07.06.2022 13:45
    Поделиться

    Госдума приняла законы о неисполнении решений ЕСПЧ

    Госдума приняла сразу во втором и третьем чтениях законопроекты о неисполнении в России решений Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ).
    Мария Девахина/ РИА Новости

    Ранее об изменениях сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин:

    - не будут исполняться решения ЕСПЧ, принятые после 15 марта 2022 года - с даты подачи заявления Российской Федерации о выходе из Совета Европы (ранее стояла дата - 16 марта);

    - выплаты денежных компенсаций по постановлениям ЕСПЧ, вступившим в силу до 15 марта, будут производиться только в рублях и только на счета в российских банках;

    - решения судов Российской Федерации будут иметь верховенство над постановлениями ЕСПЧ.

    "Европейский суд по правам человека стал инструментом политической борьбы против нашей страны в руках западных политиков, - заявил председатель ГД. - Некоторые его решения прямо противоречили Конституции РФ, нашим ценностям, традициям".

    Так, летом минувшего года ЕСПЧ потребовал от России признать однополые браки, привел пример Володин. По его словам, таких решений Европейским судом принималось много.

    Изменения исключают положения о том, что постановления ЕСПЧ являются основанием для пересмотра вступивших в законную силу судебных актов по новым или вновь открывшимся обстоятельствам.

    При этом Генпрокуратура РФ до 1 января 2023 года сможет осуществлять выплату денежной компенсации заявителю по постановлениям Европейского суда.

    Напомним, в марте Россия направила Генеральному секретарю Совета Европы Марии Пейчинович-Бурич уведомление о выходе из организации.

    Поделиться