07.06.2022 13:45
    Поделиться

    Испанский городок предлагает целый дом управляющему бара

    Испанский городок Гормас готов предоставить целый дом тому, кто согласится стать управляющим местного бара. Как пишет La Informacion, столь интересное предложение было сделано в рамках инициативы по привлечению новых жителей, поскольку в самом Гормасе остался только 21 человек.

    Как отмечается, небольшой населенный пункт, расположенный в центе Испании (регион Кастилия и Леон), начал терять население еще в 1970 годы, молодежь уезжала в большие города и обратно почти не возвращалась. Поблизости расположен замок, возведенный еще во времена Кордовского халифата, но больше нет никаких достопримечательностей. Муниципалитет живет в основном за счет сельского хозяйства, которое редко интересует молодых людей. В итоге многие дома опустели, и теперь власти городка ищут тех, кто захочет в них поселиться. Особо их интересует, кто сможет взять на себя управление баром. Это незаменимое заведение в любом населенном пункте в Испании, место сбора и общения жителей.

    Стоит отметить, что инициативы по поиску новых жителей небольшими городками в Испании, Италии и других европейских странах предпринимаются все чаще в последние годы. Одни предлагают работу, налоговые льготы для открытия бизнеса, другие – дома по очень низкой цене. Частенько она составляет всего 1 евро, правда, часто оказывается, что здание имеет историческую ценность, и необходимо вложить кругленькую сумму (десятки тысяч) в его ремонт или даже восстановление.

    Вот только рабочих, которые могут привести такой дом в нормальный вид, слишком мало, в результате в Италии, например, возникла очередь из новых владельцев недвижимости. И двигается эта очередь крайне медленно.

    Поделиться