07.06.2022 23:25
    Поделиться

    Меркель объяснила, почему была против вступления Украины в НАТО в 2008 году

    Ушедшая в отставку экс-канцлер ФРГ Ангела Меркель решила, наконец, объяснить, почему в 2008 году она была против ускоренного вступления Украины в НАТО. Хотя тогда на саммите в Бухаресте страны альянса дружно приветствовали желание Киева. Об этом сообщает ТАСС.

    Во вторник Меркель впервые после отставки общалась в Берлине с прессой напрямую, а не через свою пресс-службу, где неожиданно и вспомнила о саммите НАТО, проходившем в Бухаресте 14 лет назад.

    Меркель так объяснила свое тогдашнее сопротивление: "Украина была другой страной - сильно разделенной касательно внутренней политики". Именно это и вынудило главу Германии резонно предположить, что на пути ускоренного вступления непременно встала бы Россия, что, конечно, "не пошло бы на пользу" никому. Кроме того, Меркель назвала Украину 2008 года - страной с "большим влиянием олигархов", и указала на попытки президента Владимира Зеленского бороться с коррупцией.

    Агентство напоминает, что имя бывшего канцлера в последнее время постоянно фигурирует в дискуссиях о прошлой политике Германии по отношению к России. И помимо ее сопротивления вступлению Украины в альянс, чаще всего экс-канцлера упрекают в поддержке проекта "Северный поток - 2".

    Напомним, 19 февраля 2019 года пятый президент Украины Петр Порошенко подписал закон, изменивший Конституцию Украины, закрепив курс страны на вступление в ЕС и НАТО.

    Поделиться