07.06.202212:28

Минск участвует во всех ключевых проектах цифровой повестки ЕАЭС

Обладая высоким потенциалом развития информационно-коммуникационных технологий, Беларусь готова к открытому диалогу со всеми государствами, осуществляющими цифровую трансформацию, обмену опытом и реализации совместных проектов. Активную позицию в этой сфере своей страны изложил 7 июня на пленарном заседании Евразийского цифрового форума в Минске заместитель премьер-министра Игорь Петришенко.

Он напомнил, что республика вместе с коллегами по ЕАЭС активно участвует в осуществлении всех ключевых проектов цифровой повестки, включая транспортные коридоры, цифровую прослеживаемость, промышленную кооперацию, трансфер технологий и оборот данных.

Давая оценку проделанной партнерами совместной работы, оратор подчеркнул, что уже удалось значительно продвинуться в создании экосистемы для обеспечения трудоустройства и занятости граждан государств союза - реализован проект унифицированной системы поиска "Работа без границ". Активно внедряются и "инструменты цифровой прослеживаемости движения товаров, услуг и цифровых активов", уточнил он.

Главами государств союза, напомнил вице-премьер, утверждены основные направления реализации цифровых проектов, которые преследуют две основные цели. Во-первых, не допустить возникновения технологических барьеров и повысить открытость экономик стран ЕАЭС. Во-вторых, добиться глобальной конкурентоспособности и интеграции в мировые торговые связи.

По словам члена белорусского правительства, для решения поставленных задач создана и успешно функционирует интегрированная информационная система ЕАЭС, которая объединяет информационные ресурсы и обеспечивает обмен данными в сфере здравоохранения и торговли, учета выпуска и движения транспортных средств. Ведется работа по формированию единых реестров в сфере стандартизации и других отраслях экономики.

Следующим этапом, по его мнению, станет создание трансграничного пространства доверия. Оно позволит на пространстве союза предоставить возможность физическим и юридическим лицам получать доступ к электронным сервисам и услугам, находясь не только на территории ЕАЭС, но и на территории других государств, которые заключат договор о присоединении к трансграничному пространству доверия.

Еще одной задачей стран союза вице-премьер назвал "преодоление неравенства в уровне развития информационно-коммуникационных технологий, унификацию подходов к обеспечению стабильной и независимой работы информационно-коммуникационной инфраструктуры". При этом, уточнил он, важно "сохранение баланса между решением интеграционных задач в цифровой сфере и обеспечением цифрового суверенитета государств ЕАЭС".

Международный форум по информационно-коммуникационным технологиям ТИБО-2022, уточняет БЕЛТА, продлится до 10 июня. Свою продукцию и услуги на выставке представляют известные производители телекоммуникационного оборудования, аппаратных средств и программного обеспечения, разработчики и поставщики высокотехнологичных продуктов, систем безопасности, интеллектуальных решений и сервисов для массового и корпоративного сегмента, научные и образовательные учреждения.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться