07.06.2022 15:26
    Поделиться

    Памфилова: Онлайн-голосование 11 сентября может пройти в семи регионах

    На предстоящих в сентябре этого года региональных выборах семь регионов могут провести дистанционное электронное голосование (ДЭГ), сообщила глава ЦИК Элла Памфилова на "круглом столе", посвященном этому формату.
    Константин Завражин/РГ

    "На сей момент семь регионов претендуют на право применения федеральной платформы ДЭГ на выборах в грядущем сентябре. Это Калининградская, Калужская, Курская, Новгородская, Псковская, Томская и Ярославская области", - перечислила председатель Центризбиркома.

    По ее словам, были и другие заявки, но, взвесив свои возможности и уровень готовности, регионы их отозвали. Завтра на заседании ЦИК предметно рассмотрит семь имеющихся обращений.

    Помимо федеральной платформы онлайн-голосования, существует московская, ее могут задействовать на выборах в органы местного самоуправления столицы, добавила Элла Памфилова.

    Напомним, в единый день голосования 11 сентября выборы губернаторов пройдут в 15 регионах (14 - напрямую, одни - в парламенте). Кроме того, в шести субъектах изберут новые составы законодательных собраний.

    Поделиться