07.06.2022 21:41
    Поделиться

    Сборная Франции упустила гостевую победу над хорватами в матче Лиги наций 2022/2023

    Лига наций продолжает дарить болельщикам матчи с яркими вывесками. Так, в очередной игровой день сборная Хорватии на своем поле в Сплите сыграла вничью с Францией - 1:1.
    Лука Модрич (№ 10) провел 150-й матч в составе сборной Хорватии. Это национальный рекорд.
    Лука Модрич (№ 10) провел 150-й матч в составе сборной Хорватии. Это национальный рекорд. / GettyImages

    За последние годы противостояние хорватской и французской сборных стало классикой. Впервые команды встретились в полуфинале домашнего для французов ЧМ-1998, и тогда хозяева поля одержали победу - 2:1. Спустя 20 лет пути соперников пересеклись уже в финале чемпионата мира, проходившего в Москве. И снова сборная Франции оказалась сильнее - 4:2.

    Были еще встреча на групповом этапе Евро-2004 (2:2) и два очных матча в предыдущем розыгрыше Лиги наций. Оба закончились в пользу французов. Трижды соперники играли друг с другом в товарищеском формате. Важный итог: ни разу за восемь встреч хорватам не удавалось обыграть "трехцветных". Не получилось сделать этого и сейчас. Хотя определенные предпосылки были.

    Во-первых, у хорватской сборной была запредельная мотивация. Несколько дней назад "шашечные" потерпели разгром от Австрии (0:3), и наставник проигравших Златко Далич публично извинился перед болельщиками за результат, пообещав "искупить вину".

    Во-вторых, для матча хорваты выбрали стадион "Полюд" в Сплите, тот самый, на котором прошлой осенью "шашечные" обыграли россиян (1:0) и лишили их прямой путевки на ЧМ-2022.

    Наконец, в-третьих, французы выставили не самый боевой состав, во всяком случае, по именам. В запасе остались такие звезды, как форвард мадридского "Реала" Карим Бензема, его коллега по амплуа из "Пари Сен-Жермен" Килиан Мбаппе, еще один форвард, представляющий мадридский "Атлетико", Антуан Гризманн. Первые двое на поле так и не появились.

    Но и без них французы без особых проблем справились со стартовым натиском соперников, а в начале второго тайма сами открыли счет. Отличился Адриен Рабьо.

    Но удержать минимальный перевес гости все же не смогли. На 83-й минуте защитник французов Жонатан Клосс неуклюже сфолил в собственной штрафной, и Андрей Крамарич технично реализовал назначенный пенальти - 1:1.

    Таким образом, беспроигрышная серия сборной Франции в матчах с Хорватией составляет уже девять встреч. Другое дело, что "трехцветные" не могут добыть победу вторую игру подряд: на прошлой неделе они уступили датчанам. Но главного тренера французов Дидье Дешама этот факт, кажется, не слишком заботит. В послематчевом интервью специалист недвусмысленно дал понять, что Лига наций для него - возможность протестировать различные сочетания игроков.

    - Я удовлетворен, но не полностью, - констатировал Дешам. - Мы не смогли удвоить преимущество, а в концовке пропустили и лишились победы. Но результат считаю приемлемым. Для нас это возможность подготовиться к чемпионату мира и испробовать все варианты игры. Мы стараемся воспользоваться этим турниром по максимуму.

    Коллега француза Далич тоже остался не до конца довольным окончательным результатом.

    - Наши парни проявили характер и добились ничьей. Возможно, мы могли бы добиться и большего. Игроки неизменно выкладываются полностью в матчах за сборную. Они снова это продемонстрировали, - заявил главный тренер сборной Хорватии.

    А вот лидер "шашечных" Лука Модрич сказал, что "к счастью мы не уступили французам и можем быть довольны ничьей". Кстати, для 36-летнего ветерана матч стал уже 150-м в футболке национальной команды - на ближайшие годы, кажется, абсолютно недосягаемая планка для остальных хорватских футболистов.

    Что касается турнирного положения в группе А1, где выступают хорваты и французы, эти сборные делят между собой третье-четвертое место с одним очком после двух матчей. А возглавляют квартет датчане,одержавшие вторую победу - над Австрией - со счетом 2:1. Напомним, победители четырех групп в дивизионе "А" разыграют титул чемпиона Лиги наций 2022/2023.

    Во вторник в группе А3 состоялись матчи Германия - Англия и Италия - Венгрия. А 8 июня в группе А4 сыграют Уэльс - Нидерланды и Бельгия - Польша.

    Между тем

    Перед матчем Хорватия - Франция камеры выхватили, как главные тренеры команд Златко Далич и Дидье Дешам трогательно поприветствовали друг друга. Специалистов сблизило горе: оба незадолго до встречи потеряли своих отцов. Отец Златко Иван скончался 1 июня.

    Рулевой французов узнал о смерти отца, Пьера Дешама, 31 мая. Естественно, получив печальные новости, и Далич, и Дешам получили от своих национальных футбольных федераций неограниченное количество выходных, но оба вернулись к работе сразу после похорон.

    Поделиться