07.06.2022 03:54
    Поделиться

    Постпред РФ в Вене Ульянов: Россия не поддержит резолюцию МАГАТЭ по Ирану

    Александр Натрускин/РИА Новости

    Россия не поддержит резолюцию МАГАТЭ по Ирану, рассмотрение которой ожидается на заседании Совета управляющих агентства на этой неделе. Об этом постпред РФ при международных организациях в Вене Михаил Ульянов написал в своем Telegram-канале.

    По его словам, становится все более очевидным, что намерение западных участников переговоров в Вене принять резолюцию по Ирану на текущей сессии Совета управляющих МАГАТЭ - контрпродуктивно для Совместного всеобъемлющего плана действий по ядерной программе (СВПД). Россия не будет ассоциировать себя с такой резолюцией, подчеркнул Ульянов.

    Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД) был заключен в 2015 году Россией, Великобританией, Германией, Китаем, США, Францией и Ираном. Он предусматривал снятие санкций в обмен на ограничения для ядерной программы Ирана, направленные на неполучение им ядерного оружия. Но в 2018 году Вашингтон в одностороннем порядке вышел из сделки, а затем неоднократно ужесточал санкции против Тегерана. Иран заявил о поэтапном сокращении своих обязательств в рамках соглашения.

    Ранее, в мае, глава российского МИД Сергей Лавров провел телефонный разговор со своим иранским коллегой Хосейном Амиром Абдоллахияном. Стороны обсудили перспективы возобновления Совместного всеобъемлющего плана действий по ядерной программе Ирана.

    Поделиться