Поделиться

    В Нововоронеже прошел спортивный чемпионат "Школы Росатома" по космоболу

    В Нововоронеже прошел муниципальный этап II Спортивного чемпионата "Школы Росатома" для дошкольников по космоболу 5+, посвященный Дню защиты детей.

    Участие в спортивных состязаниях приняли 10 команд детей, представляющих разные детские сады г. Нововоронежа.

    Космобол - упрощенный вариант гандбола, где играют руками. Главная цель игроков - как можно больше раз забросить мяч в ворота.

    По итогам муниципального этапа чемпионата победителем стала команда детского сада № 4, которая получила право участия в следующем, дистанционном этапе, и в случае дальнейшей победы ребята отправятся на финал в город Лесной (Свердловская область).

    Второе место заняла команда детского сада № 7. Третье место - у детского сада № 8.

    Лучшими игроками, по мнению жюри, стали Сергей Грымов, Михаил Милошенко, Арина Быстрюкова.

    "Педагоги основательно поработали с командами: передачи, обводы, броски совершались очень умело. Эмоций и впечатлений было море, позитив просто зашкаливал. Такое ощущение, что родители, дети и педагоги болели не за свою команду, а за весь город. За волю к победе можно было награждать все команды", - поделилась эмоциями муниципальный координатор проекта "Школа Росатома" Галина Пегусова.

    Победители и призеры получили кубки, медали и дипломы.

    Соревнования прошли при поддержке профкома Нововоронежской АЭС, который закупил для детей подарки. 2022 год объявлен Годом культурно-исторического наследия народов России, поэтому для всех команд были приобретены наборы старинных русских игр "Куча мала", "Кошки-мышки", "Добрая дюжина".

    "Игра в космобол хоть и имеет, казалось бы, детское название, но таковой не является. Она воспитывает в детях командный дух, учит их взаимодействовать, вместе решать проблемы и преодолевать трудности. Дети испытали массу положительных эмоций, познакомились с ребятами из других детских садов, укрепили свое здоровье", - сказал заместитель директора Нововоронежской АЭС Олег Уразов.

    Поделиться