Поделиться

    Воронежская область поможет восстановить три района ЛНР

    Договор о сотрудничестве между регионом и Луганской народной республикой был подписан 7 июня. Воронежцы помогут восстановить хозяйство в Марковском, Меловском и Новопсковском районах ЛНР.
    Воронежская областная Дума

    Об этом договорились на встрече с президентом республики Леонидом Пасечником и врио глав ее районов воронежский губернатор Александр Гусев и председатель Воронежской областной думы Владимир Нетесов.

    В рамках соглашения будет идти восстановление инфраструктуры, гуманитарная помощь населению и развитие общественной жизни. Воронежским специалистам предстоит отремонтировать разрушенные в ходе боевых действий школы, детсады, поликлиники, дороги, линии электропередач, котельные, трубопроводы и прочие важные объекты.

    Школы трех районов ЛНР обеспечат учебниками на русском языке и методическими пособиями для учителей. В учебных заведениях будут отремонтированы или построены заново пищеблоки, чтобы ученики начальных классов получали горячие обеды. В детсады поставят игрушки, детское питание, мебель.

    В дома престарелых и районные больницы завезут новое оборудование, белье, средства гигиены и медикаменты, а в аптеки – лекарства.

    Кроме того, Воронежская область отправит в каждый из выбранных районов по три единицы коммунальной техники – мусоровозы, аварийные и ассенизаторские машины. Также в ЛНР поставят трубы, насосы, запорную арматуру.

    Аграрии народной республики получат семена и минеральные удобрения, сельхозтехнику и запчасти для поломанных машин. В перспективе они смогут рассчитывать и на помощь с уборкой урожая.

    Особое внимание планируется уделить организации досуга луганчан. Для этого предстоит отремонтировать и оснастить местные дома культуры, возродить библиотеки, наладить мобильную связь, интернет и выпуск СМИ. Скоро в районах побывают делегации воронежских вузов, которые объявили о льготном приеме абитуриентов из ЛНР. Специалисты проведут для местной молодежи тесты по профориентации.

    Договор о помощи Луганской республике носит рамочный характер. По каждому из направлений сотрудничества будет составлен отдельный документ с перечнем конкретных мер. Над их списком уже работают воронежские специалисты, командированные в Марковский, Меловской и Новопсковский районы. На выполнение первоочередных задач направят 500 миллионов рублей.

    Поделиться