Поделиться

    Тамбовский бизнес получил новые налоговые льготы

    Поддержать реальный сектор экономики, IT-компании и сельские аптеки позволят свежие изменения в региональном законодательстве.

    Тамбовские власти решили снять ограничения по применению инвестиционного вычета по налогу на прибыль организаций для отдельных категорий плательщиков. Предприятия смогут уменьшить сумму, зачисляемую в бюджет, на размер вложений в основные средства (машины и оборудование). Это облегчит модернизацию промышленности в сложных экономических условиях.

    Инвестиционный налоговый вычет был введен в регионе в январе 2021 года. Он не может превышать 90 процентов суммы расходов на приобретение и модернизацию основных средств, непосредственно участвующих в производственном процессе. Минимально допустимый размер ставки по налогу на прибыль в областной части при применении такого вычета составляет пять процентов (12 процентов ставки предоставляется организации в виде льготы для определения предельной величины инвестиционного вычета).

    Ранее применение инвестиционного вычета в Тамбовской области ограничивалось несколькими условиями. Так, право на применение льготы имели только организации, заключившие с администрацией Тамбовской области соглашение о взаимодействии при реализации нацпроекта "Производительность труда". Превышение вычета за текущий отчетный период над предельной величиной не могло переноситься на последующие годы. Теперь эти условия неактуальны.

    Еще один пакет налоговых льгот приняли в интересах компаний, которые применяют упрощенку с объектом налогообложения "доходы" и работают в отраслях, наиболее подверженных санкционным рискам. В частности, для тех, кто занимается производством компьютеров, электронных и оптических изделий, созданием компьютерного ПО и сопутствующими услугами, а также деятельностью в области ИТ и научными исследованиями. Для них налоговую ставку уменьшили с шести процентов до одного. У резидентов технопарков, занятых в IT-сфере, ставка будет равна также одному проценту вместо прежних двух.

    "Это будет способствовать привлечению в Тамбовскую область высокотехнологичных предприятий и организаций, позволит создать высокопроизводительные рабочие места, обеспечить ускорение развития региональной IT-системы и способствовать привлечению новых инвесторов", - полагают в облдуме.

    тем временем

    Пониженную ставку по УСН с объектом "доходы" - четыре процента вместо шести - установили в регионе для фирм, торгующих лекарствами в розницу. Это необходимо для того, чтобы сохранить аптеки в сельской местности.

    Поделиться