07.06.2022 09:52
    Поделиться

    В якутском селе появился робот-библиотекарь

    Министерство культуры и духовного развития РС(Я)

    В рамках национального проекта "Культура" в селе Саскылах Анабарского улуса Якутии начали модернизацию библиотеки. На эти цели выделено десять миллионов рублей. Из них 799 тысяч потратили на приобретение робота-библиотекаря, сообщили в пресс-центре министерства культуры и духовного развития республики.

    Необычный сотрудник будет консультировать посетителей, выдавать им справки, искать новую литературу. Он также может выступать как ведущий на мероприятиях или просто общаться с людьми. Робот умеет произносить фразы, которые забиты у него в качестве шаблона. Управлять им можно через чат-окно ноутбука.

    - Технология однозначно вызовет интерес со стороны детей и молодежи, привлечет в библиотеку новых посетителей. Сегодня, в век тотальной цифровизации, внедрение подобных новшеств очень важно, особенно в муниципальных библиотеках. Сегодня перед библиотеками стоит глобальная задача пересмотреть свой традиционный уклад работы, библиотеки должны стать привлекательными общественными пространствами с широким спектром услуг, - отметил министр культуры и духовного развития РС (Я) Юрий Куприянов.

    Перепрофилирование библиотеки осуществляют по модельному стандарту. В ближайшее время будет проведен ремонт, планируется обновление книжного фонда. Результаты этой работы жители села смогут увидеть в сентябре.

    Поделиться