07.06.2022 23:02
    Поделиться

    СК завершил дело о липовых кредитах

    Во вторник, 7 июня, Вчера Следственный комитет по Республике Татарстан объявил, что поставил точку в расследовании уголовного дела в отношении бывшего председателя правления АКБ "Спурт" Евгении Даутовой.

    Для банкирши подобрали 201 статью Уголовного кодекса РФ - "злоупотребление полномочиями". По этой статье можно получить до десяти лет лишения свободы. Но после начала следствия Даутову под стражу не брали - ограничились подпиской о невыезде.

    В ведомстве подчеркнули, что это уголовное дело было возбуждено по материалам Агентства по страхованию вкладов.

    Вот что рассказал корреспонденту "РГ" старший помощник руководителя СУ СКР по Республике Татарстан Андрей Шептицкий.

    - По версии следствия, Даутова с 2013 по 2017 год в целях извлечения выгоды и преимущества для себя лично в виде финансирования принадлежащих ей ОАО "КЗСК" и ОАО "КЗСК-Силикон" выдала кредиты организациям, не использующим кредитные средства для осуществления собственной финансово-хозяйственной деятельности, а направляющим их на финансирование принадлежащих Даутовой организаций, - объяснил представитель ведомства.

    Следствие заявило, что подобные действия "привели к образованию невозвратной кредитной задолженности вышеуказанных юридических лиц". Всего в этом случае невозвратных долгов набралось почти на 713 миллионов рублей.

    Еще один эпизод, который следствие посчитало преступным, касается ее банка и некого предприятия. И в этом случае речь идет о кредитах, которые так никто и не вернул.

    Это произошло в 2016 году. Тогда, как заявило следствие, Евгения Даутова "вопреки законным интересам банка и в целях извлечения выгод и преимуществ для ООО "Уфимское производственное предприятие" выдала некой конторе кредит на сто миллионов рублей.

    Про эту контору известно, что она "не осуществляла реальной финансово-хозяйственной деятельности". То есть фирма - липовая. Называлась эта организация - ООО "Торговля и Логистика".

    - Эти деньги были направлены на погашение задолженности ООО "Уфимское производственное предприятие", таким образом реальная ссудная задолженность ООО "Уфимское производственное предприятие" по кредитному договору в размере 100 000 000 рублей была заменена на техническую ссудную задолженность ООО "Торговля и Логистика", фактически не осуществляющего финансово-хозяйственную деятельность, - пояснил представитель Следственного комитета.

    Третий эпизод дела касается уже частного кредита. На следующий год после помощи "Уфимскому производственному предприятию" банкирша получила в своем финансовом учреждении кредит на 78 109 791 рублей 79 копеек.

    Надо ли при таком "послужном списке" уточнять, что этот кредит банку гражданка не вернула?

    И хотя вину во время следствия банкирша признала лишь частично, в ведомстве заявили, что они смогли собрать столько доказательств ее вины, что их будет достаточно для суда.

    С таким утверждением Следственного комитета РФ согласилось и надзорное ведомство.

    Сейчас все тома этого уголовного дела Следственный комитет отправил с утвержденным обвинением в суд.

    А пока проходило расследование, на имущество банкирши был наложен арест.

    Поделиться