07.06.2022 08:25
    Поделиться

    В Саратовской области построят дорогу к утесу Степана Разина

    В Саратовской области на региональный уровень передали дорогу к одной из главных туристических достопримечательностей - утесу Степана Разина. Власти обещают отремонтировать ее уже в этом году. Однако краеведов и общественность это не радует.
    Как считают общественники, создание парка позволит ограничить проезд транспорта на утес, устроить автостоянку для машин.
    Как считают общественники, создание парка позволит ограничить проезд транспорта на утес, устроить автостоянку для машин. / Владимир Янченко/РГ

    Легендарный утес, воспетый в знаменитой песне, находится у села Белогорского в пока еще труднодоступном месте. Он хорошо виден с проходящих мимо теплоходов, а вот по суше добраться к нему сложно. Дорога протяженностью более 12 км от трассы Саратов - Волгоград полностью разбита, и автомобили по ней медленно ползут в клубах меловой пыли. Наградой для путников, выдержавших это испытание, являются красивейшие волжские виды.

    Доподлинно неизвестно, бывал ли на утесе атаман, но археологические находки подтверждают, что волжские разбойники использовали его в качестве базы. Окрестные топонимы Крестовый мар, Дурман-гора, Ванька-каин, ущелье Тюрьма также напоминают о волжской вольнице. Вообще же археологи нашли на возвышенности стоянку людей еще бронзового века. Кроме того, утес Степана Разина является трижды памятником: археологическим, геологическим и ботаническим (здесь растут редкие растения). А в соседнем Даниловском овраге находится одна из крупнейших в Поволжье колоний хищных птиц. Есть в окрестностях исторические артефакты и более позднего времени.

    О проблемах этих мест общественность говорит не первый год. За десяток лет, по мнению ученого и краеведа Александра Башкатова, здесь мало что изменилось. Правда, на самом утесе появился арт-объект - железный трон Степана Разина. Кроме того, местная администрация установила на утесе охранную зону, на него запретили въезд автотранспорта. Однако запрет носит формальный характер, за соблюдением ограничений постоянно никто не следит.

    Как напомнили в областном министерстве транспорта и дорожного хозяйства, в прошлом году утес Степана Разина вошел в топ-10 самых интересных мест России.

    - Поскольку исторический объект получил всероссийское признание, принято решение о передаче трассы на областной уровень, - сообщили в пресс-службе ведомства. - Поручение отремонтировать дорогу к селу дал врио губернатора Роман Бусаргин.

    - Просто отремонтировать дорогу мало, нужно решать проблему в комплексе, - считает Александр Башкатов.

    По его мнению, труднодоступность места в какой-то степени служила ему защитой. Если дорогу сделать, не принимая никаких мер по сохранению памятника, это может нанести ему невосполнимый урон. Оптимальным выходом из ситуации было бы создание здесь природного парка по примеру Шербаковского в соседней Волгоградской области.

    Поделиться