07.06.2022 12:03
    Поделиться

    В уфимском авиационном вузе стобалльникам выплатят деньги при поступлении

    При поступлении в Уфимский государственный авиационный технический университет (УГАТУ) абитуриентам, сдавшим ЕГЭ по профильным предметам на сто баллов, выплачивают по 150 тысяч рублей.

    Об этом рассказали на форуме "Импортонезависимость авиастроения". Финансовую поддержку одаренным студентам сегодня стремятся оказать и потенциальные работодатели, и региональная власть. Цель очевидна: облегчить бытовые условия жизни и дать возможность молодым людям уже сейчас с полной отдачей заниматься наукой. Человеческий ресурс - главное, что необходимо для успешного импортозамещения.

    По мнению президента ассоциации "Союз авиационного двигателестроения" Виктора Чуйко, сегодня военная авиация России практически не зависит от импортных узлов и оборудования. Чего, к сожалению, не скажешь о гражданских судах.

    Теперь перед страной стоит задача в ближайшие три-четыре года полностью избавиться от зависимости в поставках иностранных комплектующих для самолетов. Одним из факторов успеха должно стать более тесное сотрудничество науки, образования, производства и управления.

    - Мы идем навстречу друг другу и настроены решать конкретные прикладные задачи наших индустриальных партнеров, - сказал ректор УГАТУ Сергей Новиков.

    Вуз работает с потребителями, эксплуатирующими организациями. Профильное предприятие - Уфимское моторостроительное производственное объединение (УМПО) - охотно принимает студентов не только на практику, но и обеспечивает дальнейшее трудоустройство. В процессе взаимодействия УМПО получает результаты исследований университета, которые становятся основой для совершенствования продукции.

    Ректор Санкт-Петербургского государственного морского технического университета Глеб Туричин считает, что именно университеты определяют научно-технологическую политику отрасли, создавая инновационные механизмы и машины для предприятий, а отрасль успешно развивается с такой поддержкой.

    На вопрос, где брать одаренных молодых ученых, способных двигать науку, участники форума рассказали, что уже давно пришли в школы. Действующая система довузовской профориентации, создание инженерных классов, позволяет присматриваться к будущим студентам и определять их потенциал, когда они еще сидят за партами.

    Поделиться