07.06.2022 13:15
    Поделиться

    В Прикамье раскрыли мошеннические схемы при реализации нацпроектов

    Бюджетные средства, направленные на социальные проекты, иногда попадают к нечистым на руку предпринимателям.
    Денис Головкин: В прошлом году причиненный в ходе реализации нацпроектов ущерб был полностью возмещен на стадии следствия
    Денис Головкин: В прошлом году причиненный в ходе реализации нацпроектов ущерб был полностью возмещен на стадии следствия / СУ СК РФ по Пермскому краю

    По словам руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Пермскому краю, полковника юстиции Дениса Головкина, об этом свидетельствуют несколько уголовных дел, которые расследовались в 2021 году. Подробнее о мошеннических схемах, используемых в бизнесе, а также о мерах правового воздействия на злоумышленников он рассказал в интервью "Российской газете".

    Денис Валерьевич, возбуждались ли в прошлом году уголовные дела в отношении должностных лиц, участвующих в реализации нацпроектов?

    Денис Головкин: Реализация нацпроектов находится на постоянном контроле следственных органов, ведь речь идет о расходовании больших объемов бюджетных средств. Если говорить о квалификации преступлений в данной сфере, то в основном это совершение мошеннических действий, которые пытаются прикрыть различными схемами увода государственных денег.

    В прошлом году органами следственного управления причиненный ущерб был полностью возмещен на стадии следствия. Так, например, в Лысьве в рамках нацпроекта "Благоустройства городской территории" подрядчик нарушил муниципальный контракт и не полностью благоустроил общественную территорию, чем причинил ущерб на сумму более одного миллиона рублей. В ходе следствия ущерб был возмещен полностью, а предпринимателя, который совершил преступление, предусмотренное частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере), приговорили к условному сроку лишения свободы.

    В Чайковском директор коммерческой организации осужден за хищение денежных средств при реализации нацпроекта "Образование". Он заключил договор на ремонт спортзала одной из школ стоимостью более 2,5 миллиона рублей. Аналогичная история - условия договора полностью не выполнены, первичные отчетные документы подделаны. В ходе ремонта подрядчик использовал более дешевые строительные материалы и спортивное оборудование. Ущерб превысил 180 тысяч рублей. В ходе предварительного следствия он был полностью возмещен.

    Сколько уголовных дел, возбужденных в отношении работодателей по причине несвоевременной выплаты заработной платы, расследовалось в прошлом году?

    Денис Головкин: В прошлом году и в первом квартале нынешнего в производстве находилось 106 уголовных дел данной категории. Речь идет не только о невыплате заработной платы - руководители организаций и учреждений привлекаются к ответственности также в случае невыплаты пенсий, пособий и стипендий.

    При расследовании таких уголовных дел следователи в первую очередь ориентированы на возмещение ущерба, причиненного потерпевшим, в связи с чем на начальном этапе расследования устанавливается и арестовывается имущество подозреваемых, за счет которого возможно обеспечение положенных законом выплат. Это очень эффективная мера воздействия на работодателей, стремящихся к тому, чтобы уголовное дело в их отношении было прекращено. Так, за прошлый и текущий год арестовано имущество на сумму более 13,5 миллиона рублей. Всего в 2021 году по уголовным делам сумма добровольно возмещенного ущерба составила свыше 18 миллионов рублей. В результате было прекращено 35 уголовных дел.

    Расследование таких дел, как правило, ведется длительное время, ведь необходимо проверить большой массив бухгалтерской и финансовой документации, допросить и признать потерпевшими работников предприятия, причем некоторые из них зачастую проживают в других регионах. Всего за прошлый год признаны потерпевшими 379 человек, в первом квартале текущего года - 41.

    Какие преступления чаще всего совершают предприниматели? Сколько уголовных дел возбуждено в их отношении за прошедший год?

    Денис Головкин: В первом квартале 2022 года в производстве следователей следственного управления находилось 82 уголовных дела о преступлениях, совершенных в сфере предпринимательства. В прошлом году расследовалось 200 подобных уголовных дел. В основном возбуждаются уголовные дела, как уже было сказано, в связи с задержкой зарплаты и иных установленных законом выплат, а также по фактам совершения мошеннических действий и налоговых преступлений.

    Последние носят латентный характер. Для выявления таких преступлений проводится системная межведомственная работа, постоянный мониторинг, цель которого - получение сведений о незаконных или сомнительных финансовых операциях и сделках, доходах, полученных преступным путем. И хотя ежегодно придумываются новые преступные схемы и способы совершения преступлений, их выявляемость постоянно растет.

    В рамках расследования таких уголовных дел за прошлый и первый квартал текущего года наложен арест на имущество и денежные средства обвиняемых или подозреваемых на сумму свыше 29 миллионов рублей. Размер установленного ущерба - более 720 миллионов рублей, сумма возмещенного - 570 миллионов. Для сравнения: общий ущерб от всех преступлений, которые расследовали следователи следственного управления, превысил 980 миллионов рублей.

    Какие преступления экономического характера в Пермском крае за прошедший год принесли наибольший ущерб потерпевшим?

    Денис Головкин: Одно из таких дел - по факту хищения денежных средств у населения под видом оказания юридических услуг - находится в производстве первого отдела по расследованию особо важных дел следственного управления. Организованная преступная группа занималась массовым обманом граждан под видом оказания юридических услуг. В группу входили 14 участников, в том числе адвокат.

    Преступление было выявлено после того, как обманутые пенсионеры обратились в следственные органы с заявлениями о хищении у них денег в сумме от 40 до 120 тысяч рублей. На стадии возбуждения дела сообщалось о 100 потерпевших, сегодня их более 500. Причиненный ущерб - свыше 30 миллионов рублей.

    Прямая речь

    Денис Головкин, руководитель следственного управления Следственного комитета РФ по Пермскому краю:

    - Пермский край - один из развитых субъектов России. Здесь реализуется много социально значимых, экономических проектов. Этому способствует налаженная, эффективная работа всех ветвей власти, государственных институтов и общества. Меня назначили на должность руководителя краевого следственного управления два месяца назад. За это время в ходе рабочих поездок совместно с прокурором, председателем Заксобрания, руководством регионального ГУ МВД,

    ГУФСИН, уполномоченным по правам человека в крупных муниципалитетах проведены приемы граждан и оперативные совещания. Налажено взаимодействие со всеми смежными структурами, выстроен диалог, обозначена концепция дальнейшего взаимодействия. Работать в Прикамье комфортно. Цели и задачи, стоящие перед коллективом следственного управления, остаются неизменными. Прежде всего это защита прав и свобод граждан, интересов государства. Поставленные задачи мы решаем в тесном взаимодействии с властными структурами и другими правоохранительными органами.

    Поделиться