Поделиться

    Жителям Ставрополья бесплатно установят энергосберегающее оборудование

    Ставропольские власти приняли региональную программу энергосбережения и повышения энергетической эффективности. Теперь абоненты смогут заключить специальный контракт, по которому им бесплатно установят энергосберегающее оборудование. Правда, платить за коммунальные услуги им придется столько же еще несколько лет. Зачем тогда нужен этот контракт, узнал корреспондент "РГ".

    О новом механизме подробно рассказали в региональном министерстве энергетики, промышленности и связи. Контракт заключается на срок от пяти до восьми лет. Энергосервисная компания за свой счет ставит абоненту новое оборудование - отопительное, электрическое и прочее. Но финансово сэкономить клиенту не удастся - все годы, пока действует контракт, он будет платить за энергоресурсы столько же, сколько и ранее. Разница, полученная благодаря экономии, будет покрывать расходы, которые понесла энергосервисная компания, предоставив материалы и проведя соответствующую работу.

    Перечень компаний, которые готовы заключить подобные контракты, есть на сайте регионального минпрома или на портале ГИС "Энергоэффективность". Программа разработана в первую очередь для потребителей, которые не могут сами установить экономичное оборудование, среди них - бюджетные организации. В минпроме отмечают, что энергосервисные компании получают благодаря таким контрактам как прямую, так и косвенную прибыль.

    "Некоторые компании сами являются поставщиками энергоэффективного оборудования, заключив энергосервисный контракт, они обеспечат сбыт своей продукции, - заявили в ведомстве. - Кроме того, в стоимость контракта закладывается еще и стоимость монтажных работ, то есть компания также обеспечит работой своих или наемных сотрудников".

    Клиенты же получают энергоэффективное оборудование в вечное пользование. Таким образом, выгода есть и для них, правда, отложенная на несколько лет. Доцент кафедры автоматизированных электроэнергетических систем и электроснабжения СКФУ Сергей Филиппов отмечает, что экономия даже в отдельной квартире важна на государственном уровне:

    - Вопросом энергосбережения сейчас занимаются во всех странах. Люди привыкли к определенным благам, но ресурсы могут закончиться, да и стоимость их растет. Любое государство заинтересовано в их экономии как на бытовом уровне, так и на промышленном.

    По мнению ученого, степень эффективности нового оборудования у каждого абонента во многом будет зависеть от имеющейся у него сейчас техники.

    - Если везде висели лампы накаливания, то выгода окажется значительной. Например, люминесцентные лампы в четыре раза экономнее ламп накаливания, а светодиодные - втрое экономичнее люминесцент-ных, - отметил Филиппов. - Кроме того, многое зависит и от сценария энергопотребления. Кто-то привык к тому, что свет горит везде, а кто-то постоянно его выключает.

    Эксперт добавил, что каждый человек может увеличить энергоэффективность своей квартиры, сделав выбор в пользу более экономной, хоть и более дорогой техники, или приняв соответствующее решение во время ремонта жилья.

    - Энергоэффективность квартиры складывается из двух составляющих, - считает руководитель проектного бюро "АртПро" Дмитрий Анпилогов. - Первая - это инженерное оснащение здания, вторая - используемые оборудование и техника в квартире. Владелец жилья может самостоятельно повлиять на вторую составляющую - выбрать бытовые приборы высокого класса энергоэффективности и заменить оконные блоки, если это возможно. Так можно существенно повысить комфорт жизни, но данные решения дороги. Если же говорить об окупаемости, то процесс будет долгим. Можно сказать, что срок окупаемости близок сроку службы приборов и оборудования.

    Поделиться