07.06.2022 18:15
    Поделиться

    Можно ли организовать полноценный отпуск, оставшись дома

    В мире произошла любопытная штука. Всего каких-то полтора века назад путешествовать было сложно, опасно, долго и дорого - транспортная инфраструктура (слово это еще, наверное, тогда не придумали) мало в какой стране располагала к поездкам. И расскажи путешественнику XIX века про 10-дневные каникулы небогатых служащих на другом континенте, он не поверил бы.
    "Счастье не за горами" - арт-объект на набережной в Перми, ставший визитной карточкой города. В половодье затонувшие буквы кричат о счастье еще отчаяннее, чем обычно ,- и горожане делают тысячи снимков. У надписи звездная судьба - она снялась в сериале "Реальные пацаны" и фильме "Географ глобус пропил", а также в клипе на песню американского рэпера Канье Уэста.
    "Счастье не за горами" - арт-объект на набережной в Перми, ставший визитной карточкой города. В половодье затонувшие буквы кричат о счастье еще отчаяннее, чем обычно ,- и горожане делают тысячи снимков. У надписи звездная судьба - она снялась в сериале "Реальные пацаны" и фильме "Географ глобус пропил", а также в клипе на песню американского рэпера Канье Уэста. / Игорь Катаев/ РИА Новости

    Через годы все изменилось. Поезда помчались, самолеты взмыли, океаны забороздили гигантские лайнеры.

    Транспорт есть, деньги тоже - если не заработал, так от предложений дать взаймы трудно отбиться. Ездить стало доступно, просто, комфортно: хоть тебе в Париж по делу срочно, хоть в Аргентину на неделю.

    Человечество в поисках впечатлений бросается с одного края земли на другой, и вдруг что-то происходит - мировой финансовый кризис. Самолеты остаются, круизные лайнеры в порядке, но с деньгами явно хуже. И тут в США появляется "изобретение": стейкейшн.

    Это гибрид двух слов: stay (оставаться) и vacation (отпуск), и означает понятно что. А именно - что отдыхать нужно дома. Вернулись, так сказать, в XIX век.

    Кстати, философы и прочие гении на это намекали давно. Есть очень распространенный в мировой литературе сюжет, когда герой упрямо и с препятствиями что-то ищет в дальних странствиях, а находит - любовь, гармонию и прочие хорошие вещи - вернувшись домой (аллегорически - в себе самом). Но и без лишней философии, чисто с практической точки зрения, стейкейшн неплох.

    Да, это мера вынужденная - деньги кончились (например, в США - в 2008 году), границы закрылись (в мире во время пандемии) или еще какая напасть. Однако плюсы очевидны, даже если никаких напастей нет.

    В Сибири буквы пока не сложились в обнадеживающее предложение, но барнаульцы любят свою надпись не меньше пермяков, пусть она и короткая. Сибиряки считают, что "Барнаул" на склоне Нагорного парка - круче, чем "Hollywood" в Лос-Анджелесе. Фото: Пресс-служба администрации Барнаула

    Прежде всего сэкономленные на перелете средства можно чудесно потратить, и лично я за это. Шесть тысяч курортных рублей в сутки (это по нынешним меркам очень скромный курорт) дают мне возможность дома, в Новосибирске, ежедневно покупать новое платье. Неделя отпуска - семь новых платьев. Каково?

    Ладно, забудем про платья. Мы же не мещане какие, мы люди интеллигентные. Есть уже не у американцев (они до этого пока не доросли), а у скандинавов понятие под названием flygskam (шведское слово - стыд полета).

    Если новосибирец проводит отпуск дома, ему не обойтись без театров. Пожалуй, у каждого горожанина есть любимый. Кому-то по душе академический оперный, кто-то годами не изменяет "Красному факелу", а кто-то обожает драйв молодого "Старого дома". За тонкими эмоциями - сюда. Фото: Татьяна Кравченко

    Это не просто эмоция, а общественное движение, цель которого - чтобы вредные для экологии авиарейсы запретили совсем. Это, конечно, крайность. Но про углеродный след подумать невредно. И про безопасность тоже. Что ж несет тебя черт знает куда? Останься дома, выйди на прогулку - тихо, экологично, познавательно.

    А в Екатеринбурге штурмуют свои культурные высоты. Например, 54-этажный небоскреб в центре города с поэтическим названием "Высоцкий". Здесь спортсмены иногда устраивают забеги, наполняя пространство адреналином. Венчает небоскреб смотровая площадка - любимое место уральцев. Фото: Донат Сорокин/ТАСС

    Отсюда - еще один плюс. Чем осматривать где-то чужие глазу и сердцу достопримечательности, лучше найти множество интересных маршрутов там, куда рукой подать. Примеры - на фото к материалу.

    У Ростовской области - свои литературные кумиры. Местные жители гордятся тем, что в Таганроге родился Антон Павлович Чехов, и с удовольствием ставят памятники героям его произведений. Фото: Лариса Ионова
    Поделиться