07.06.2022 13:24
    Поделиться

    В Ленобласти и других пилотных регионах начнут строить типовые поселки

    Ленинградская область вошла в число пилотных регионов, где могут начать строить типовые жилые поселки. В Минстрой РФ поступил документ, согласно которому в нашей стране появится орган, координирующий комплексную малоэтажную застройку в регионах - федеральный проектный центр по индивидуальному жилищному строительству. Новый проект должен поддержать объемы строительства, которые последнее время значительно сократились. На днях Минстрой опубликовал пессимистичный сценарий развития отрасли, согласно которому к 2030 году цель нацпроекта по ежегодному вводу в строй 120 миллионов квадратных метров жилья выполнена не будет. Так, в прошлом году было построено всего 92,6 миллиона квадратных метров.
    Малоэтажные поселки могут составить достойную конкуренцию типовой застройке.
    Малоэтажные поселки могут составить достойную конкуренцию типовой застройке. / Александр Кожохин/РИА Новости

    Корреспондент "РГ" обратился к отраслевым экспертам с просьбой прокомментировать инициативу. Как выяснилось, она была принята неоднозначно.

    Конечно, преимуществ инициативы предостаточно - дома ИЖС быстровозводимые, типовой дом можно построить за три месяца, сэкономив на строительстве до года. Инвестиций на его возведение при этом требуется гораздо меньше. Сами же проекты малоэтажек легко восприимчивы к новым технологиям - например, 3D-принтингу, который ускоряет возведение стен, в стенах уже заложены прокладки для шнуров, электрики, коммуникаций, они уже поставляются как модульные дома непосредственно на территорию, поясняет Юлия Зубарик, руководитель градостроительного бюро MASTER.S PLAN.

    Единообразие в ИЖС - это вообще новый строительный тренд, соглашается Игорь Карцев, генеральный директор ГК "Максимум Лайф Девелопмент". - И для этого есть весомые причины: экономия времени и сил, которые в течение нескольких лет тратятся на контроль строительства дома, фиксированная цена, защищающая от подорожания материалов, отсутствие влияния инфляции, жизнь в поселке, выполненном в едином архитектурном стиле. Именно возможность получить лучшее качество жизни в доме площадью в полтора-два раза больше квартиры, но примерно такой же стоимости привлекает людей к покупке дома, - напоминает эксперт.

    Себестоимость малоэтажного жилья ниже, а значит, и цена реализации будет ниже. Это увеличит доступность жилья для населения, а значит, возрастет покупательский спрос, соглашается Владислав Преображенский, исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы. Подобные проекты расширят рыночное предложение, что в любом случае положительно и оздоравливающе отразиться на отрасли в целом.

    Наиболее востребованными такие проекты могут быть в теплых регионах нашей страны, а также там, где формируются новые логистические хабы для работы с Китаем. Это территории Дальнего Востока, Забайкальск в Читинской области, где недавно построили крупнейший транзитный железнодорожный пункт пропуска, Находка и Артем, где происходит перевоз груза из Китая во Владивосток по морю, Хабаровский край, который всегда был главным форпостом на востоке России. Также малоэтажки приживутся в местах развития новых крупных проектов госкорпораций, в которых идет приток трудовых ресурсов, перечисляет Юлия Зубарик.

    Главная проблема, которую предстоит решить и которая до настоящего момента губила все хорошие малоэтажные проекты, - инфраструктурная.

    Сегодня даже в коттеджных поселках на семьсот домов часто в планах нет ни школ, ни детских садов, ни магазинов, ни рабочих мест, и жители вынуждены ехать обратно в город, чтобы получить необходимые услуги и сервис, сетует Амир Идиатулин, генеральный директор архитектурной студии IND architects.

    Именно отсутствие развитой загородной инфраструктуры во многом удерживает людей в городах.

    Сегодня даже в коттеджных поселках на семьсот домов часто в планах нет ни школ, ни детских садов, ни магазинов

    - Мало построить дом, нужно создать ту самую инфраструктуру хотя бы внутри поселка - как минимум дороги, поселковые коммуникации и инженерные коммуникации внутри дома. Естественно, это войдет в себестоимость. Что приведет к тому, что стоимость типового дома в типовом поселке будет выше, чем в рекламе "дома под ключ за пару миллионов", которой пестрит интернет, - размышляет Алексей Грищенко, основатель компании "Финский домик".

    Чтобы избежать этой проблемы, нужно разделить весь процесс на два этапа, предлагает Серикгалий Мукатаев, основатель строительной компании M-level. Первый - девелоперский: развитие самой территории путем проектирования инфраструктуры - дороги, инженерные сети, межевание участков, привлечение инвесторов для застройки и плотное сотрудничество с местной властью по вопросам социальной инфраструктуры и больницам. Этап этот долгосрочный, и заниматься его реализацией должны компании с большим опытом и ресурсами. Однако без его реализации переходить к строительству не имеет смысла.

    Также на этапе девелопмента нужно выделить участки для общих зон (парки и спортплощадки) и посчитать, сколько будет обходиться их содержание будущим жителям этих территорий. На втором этапе нужно начинать застраивать территории жилыми домами, таунхаусами и малоэтажными комплексами разного класса. Для более быстрого развития локации нужно определить высотность застройки - "лучшая картина, когда от проездной дороги застройка идет от более высокой к менее, сначала малоэтажная и коммерческая, потом таунхаусы и потом уже частные дома", уверен Мукатаев.

    Кстати

    Объемы жилищного строительства в Петербурге и Ленобласти сократились на 43 процента. В "допандемийном" 2019 году в работе у застройщиков Петербурга и Ленобласти находилось около 20 млн "квадратов" строящегося жилья.

    Поделиться