07.06.2022 12:50
    Поделиться

    100 устройств для защиты птиц установили на линиях электропередачи на Дону

    "Россети Юг" в рамках ремонтной программы 2022 года установили более 100 птицезащитных устройств (ПЗУ) на воздушных линиях (ВЛ) электропередачи в Миллеровском районе Ростовской области. Здесь расположены несколько особо охраняемых природных территорий регионального значения.
    ПАО "Россети-Юг"

    В числе таких заказников – "Фоминская дача" и урочище "Лесково". На их территории обитают различные виды птиц, в том числе "краснокнижные" – филин, фазан северокавказский, куропатка серая.

    Энергетики установили на ВЛ птицезащитные устройства изолирующего типа. Таким образом, общее количество ПЗУ в Ростовской области в настоящее время составляет 2,3 тысяч штук.

    Напомним, что современные птицезащитные устройства представляют собой полимерные кожухи из высокотехнологичных диэлектрических материалов, закрывающих изоляторы в местах крепления к ним провода. При перелетах с места на место и выслеживании добычи птицы периодически садятся на изоляторы воздушных линий и клювами задевают металлические части опор, что приводит к поражению пернатых электрическим током, а также может вызвать повреждение ЛЭП и нарушение электроснабжения потребителей.

    Наличие ПЗУ на ЛЭП исключает возможность поражения птиц электротоком, снижает число связанных с этим аварийных отключений, соответственно электроснабжение потребителей станет надежнее. В рамках ремонтной программы в 2022 году "Россети Юг" планируют установить в регионах присутствия более 2,3 тысяч устройств для защиты птиц.

    Поделиться