07.06.2022 11:58
    Поделиться

    На Кубани двух полицейских будут судить за избиение задержанного

    В Крымском районе Краснодарского края двое местных сотрудников полиции избили задержанного мужчину - в отношении обоих правоохранителей возбуждено уголовное дело по статье "Превышение служебных полномочий", которое уже направлено в районный суд для рассмотрения. Об этом сообщает Telegram-канал прокуратуры Кубани.

    "Следствием установлено, что 24 февраля 2022 год в утреннее время двое сотрудников территориального отдела полиции по указанию оперативного дежурного прибыли по заявлению о нарушении общественного порядка, - сообщили в прокуратуре региона. - Несмотря на то, что гражданин, о котором было заявлено в полицию, не оказывал сопротивление, должностные лица надели на него наручники и усадили в служебный автомобиль".

    После этого, по данным прокуратуры, во время движения автомобиля, один из сотрудников, "выходя за пределы своих полномочий", неоднократно наносил задержанному удары. В результате гражданин начал сопротивляться действиям оперативников. В ответ они остановили автомобиль, вытащили его на улицу и начали "аносить удары гражданину резиновой дубинкой по ногам, а также распылили из газового баллончика газ. Чтобы скрыть следы преступления, сотрудники полиции не доставили задержанного в отдел полиции, как должны были, а также не приняли мер к оказанию медицинской помощи гражданину. Мужчину просто оставили на дороге и скрылись с места происшествия.

    По утверждению прокуратуры, в результате противоправных действий должностных лиц потерпевшему был причинен легкий вред здоровью.

    Сейчас один из полицейских уволен по собственному желанию, второй получил предупреждение о неполном служебном соответствии. Обоих ждет судебное разбирательство.

    Поделиться