07.06.2022 09:33
    Поделиться

    Как учащиеся юга России проведут летние каникулы на заработках

    С окончанием учебного года большинство студентов и школьников старших классов на юге России намерены не только лодырничать на морских пляжах, но и работать. В регионах поддержку в трудоустройстве подростков старше 14 лет оказывают Центры занятости населения, а учащихся институтов и университетов - Российские студенческие отряды. Отделения молодежной организации работают в каждом крупном вузе.
    Студенты востребованы в самых разных отраслях экономики
    Студенты востребованы в самых разных отраслях экономики / Валерий Мельников/РИА Новости

    - Трудоустройство - это возможность приобрести не только определенную финансовую самостоятельность, но и бесценный опыт. В первую очередь, получить навыки, так называемые гибкие компетенции, или soft skills (это широкий спектр умений, включающий способность организовать командную работу, вести переговоры, учиться и приспосабливаться к изменениям). Ведь в условиях быстро меняющихся запросов рынка труда и множества трудностей (пандемия COVID-19, антироссийские санкции) молодежь сталкивается со сменой технологий, форматов и условий работы. Это требует высокого уровня адаптивности, стрессоустойчивости и самообучаемости, - говорит заведующий кафедрой международных экономических отношений Южно-Российского института управления РАНХиГС, кандидат экономических наук Татьяна Подольская.

    Тем более что руководителям теперь нужны не разнорабочие, а специалисты: сварщики не ниже III разряда, высококвалифицированные бетонщики, стропальщики, системные администраторы и так далее. Для повышения конкурентоспособности при учебных заведениях организованы специальные курсы.

    К примеру, перед началом трудового семестра более 300 студентов Ростовской области получили рабочие специальности. Теоретическая часть обучения проходила в дистанционном формате, а практическая - на строительном полигоне, где студенты учились вязать арматуру, класть кирпич, оштукатуривать поверхности. Первые стройотрядовцы уже отправились в другие регионы страны, чтобы заняться газовой инфраструктурой. Они участвуют в строительстве наливных нефтяных терминалов, комплексных заводов по переработке газа и нефти, магистральных трубопроводов, обустраивают конденсатные нефтегазовые месторождения.

    - Студенты, прошедшие обучение, будут трудиться на строительстве в Новом Уренгое и на Чаяндинском нефтегазоконденсатном месторождении в Якутии. У бойцов стройотрядов есть возможность не только изучить профессию, но и улучшить свое материальное положение. Зарплата строителя на этих объектах в среднем составляет порядка 70 тысяч рублей в месяц, - пояснил командир стройотрядов Ростовской области Роман Уколов.

    Студенты также востребованы на железнодорожном транспорте - проводниками в поездах, в энергетической сфере - электромонтерами. Юноши и девушки принимают участие в организации летнего отдыха для школьников и работают педагогами-вожатыми в детских лагерях, в том числе на Черном и Азовском морях. Сельскохозяйственные студенческие отряды заняты на уборке зерновых, а также овощей и фруктов. Заработная плата по договору, в среднем от 20 до 50 тысяч рублей в месяц.

    Подросткам рады на сезонных работах, особенно при благоустройстве, озеленении парков и улиц, уборке бульваров. Юноши и девушки могут также работать курьерами и разносить почту. Центры занятости населения предлагают подросткам около 60 вариантов трудоустройства.

    - Перед тем как работодатель заключит со школьником трудовой договор, юному соискателю обязательно нужно пройти медицинский осмотр и получить справку с заключением врача о том, что он годен к работе с возрастными ограничениями. При заключении такого договора устанавливать испытательный срок запрещено. Для несовершеннолетних в возрасте 14 - 15 лет необходимо письменное согласие одного из родителей и органов опеки и попечительства на временное трудоустройство подростка, - отмечает директор центра по работе с абитуриентами Южно-Российского института управления РАНХиГС, кандидат экономических наук Теона Кривошеева.

    При этом следует помнить, что подростки от 14 - 15 лет должны работать не более четырех часов в день, школьники от 15 - 16 лет - пять часов. Ребятам в возрасте 16 - 18 лет официально разрешено трудиться до семи часов в день и до 35 часов в неделю.

    Если подросток участвует во временных работах, то, помимо заработной платы, ему выплачивают материальную поддержку от службы занятости. Зарплата должна быть не ниже МРОТа по региону - 15 279 рублей. Впрочем, получить деньги на карманные расходы для многих школьников вообще не самоцель. Ребята подчеркивают, что гораздо важнее приобрести первый опыт работы в жизни.

    Компетентно

    Дмитрий Чернышенко, вице-премьер РФ:

    - Сегодня в России более 3,5 тысячи студенческих отрядов. Они не только занимаются профориентацией молодежи, но и помогают в важных для страны проектах. Правительство поддерживает активистов. Ежегодно им предоставляют гранты для дополнительной профессиональной подготовки. В 2021 году обучение на курсах прошли более 3,7 тысячи стройотрядовцев. На это было выделено 49 миллионов рублей. В нынешнем году на эти цели планируем направить около 250 миллионов рублей. Бесплатную подготовку смогут пройти 35 тысяч человек.

    Кстати

    По данным Минобрнауки РФ, в 2021 году в топ-10 студенческих отрядов России вошли Пермское, Татарстанское, Алтайское, Новосибирское, Омское, Крымское, Архангельское, Воронежское, Челябинское и Ростовское отделения РСО.

    Поделиться