07.06.2022 15:49
    Поделиться

    Суд признал сговор челябинских компаний на 77 млн рублей во время торгов

    Челябинский арбитражный суд признал сговор трех компаний, участвовавших в торгах с начальной ценой контракта 77,4 милллиона рублей. Речь идет о конкурсе на поставку крупных партий комплектующих для нужд АО, занимающегося производством нефтяных насосов. Установлено, что партнеры использовали маневр "подстраховки" победителя, намеренно отсекая ценовые предложения других участников аукциона.

    Как пояснили в УФАС, две из трех компаний с самого начала буквально бомбардировали аукционную комиссию своими предложениями, не давая возможности вклиниться остальным. Причем, снижали цену всеми возможными шагами, не преследуя цели выполнять свои обязательства. Таким образом, возможности конкурентов были ограничены уже на начальном этапе.

    - В течение первой минуты торгов участники картеля сделали аномально низкие ценовые предложения, последнее из которых составило сразу 7,3 миллиона рублей, - сообщила представитель ведомства Наталья Мартынюк. - Однако в дальнейшем не предоставили необходимых документов, в связи с чем их заявки были отклонены. А контракт получил третий партнер, предложивший снижение начальной цены контракта на минимальный шаг в 350 тысяч рублей.

    В ходе антимонопольного расследования, специалисты установили, что заявки и ценовые предложения все три компании подавали с одного IP-адреса и использовали единую инфраструктуру. Теперь им грозят крупные оборотные штрафы (его размер зависит от выручки - прим. ред.).

    Поделиться