07.06.2022 20:13
    Поделиться

    Во Франции медики устроили забастовку

    Во вторник первую мощную совместную забастовку провели девять профцентров Франции, включая Всеобщую конфедерацию труда (ВКТ), Федерацию социального здравоохранения и целый ряд других объединений медиков. Манифестации прошли в Париже, Марселе, Тулузе, Гренобле и еще в нескольких десятках городов Франции.

    Причина столь массовой мобилизации людей в белых халатах - угрожающее положение, в котором оказалась некогда первоклассная, а ныне серьезно утратившая позиции национальная система здравоохранения.

    Из-за реформ, нацеленных на экономию выделяемых больницам госсредств, прочих преобразований с либерально-экономической подкладкой, в среде медработников давно зрело недовольство.

    В госбольницах Франции не хватает рабочих рук

    Оно усилилось во время пандемии. Хотя власти предприняли ряд мер для того, чтобы как-то стабилизировать обстановку в медицине с помощью финансовых вливаний, ситуация оставалась взрывоопасной. Многие врачи и медсестры стали увольняться или переходить в частные клиники.

    В итоге в государственных больницах, особенно в службе "Скорой помощи", теперь не хватает рабочих рук. Только в прошлом году 20 процентов больничных мест в стране не обслуживалось по этой причине и их пришлось закрыть.

    К примеру, парижские больницы за минувшие три года потеряли почти четыре с половиной тысячи человек из числа среднего медперсонала. В городе Бордо отделение "неотложки" было вынуждено резко сократить прием больных в вечернее и ночное время, в городе Шинон (это центр Франции) он был вообще прекращен. Всего по стране, как подсчитали в ассоциации Samu-Urgences, объединяющей работников "скорой помощи", такого рода проблемы коснулись работы 120 аналогичных медслужб.

    В преддверии парламентских выборов, которые пройдут во Франции 12 и 19 июня, медики требуют принятия экстренных мер, в том числе повышения зарплаты, создания условий для дополнительного набора специалистов, увеличения финансирования больниц. Встревоженные фрондой со стороны медработников власти намерены в "экстренном порядке" отреагировать на их запросы. Правда, обещают это сделать только в июле.

    Поделиться