07.06.2022 12:21
    Поделиться

    В Минобороны рассказали подробности о сожжении националистами скита Всех Святых Земли Русской

    Российские военные выяснили все подробности о чудовищном поступке отступающих из Святогорска украинских националистах. Они, напомним, сожгли дотла уникальный деревянный храм. "Свидетельства местных жителей и монахов в освобожденном Святогорске в Донецкой Народной Республике подтверждают факт именно умышленного поджога 5 июня украинскими националистами деревянного скита Всех Святых Земли Русской", - сообщил во вторник официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

    Он привел слова очевидцев, которые сообщили, что еще 2 июня на территорию расположенного южнее - через реку от города - Святогорского историко-архитектурного заповедника приезжали украинские военные. Их целью было обследование местности для размещения на высоком берегу, где расположен архитектурный заповедник, артиллерийских позиций вооруженных сил Украины (ВСУ). Оборудование данных позиций, по словам генерала Конашенкова, позволяло бы вести обстрел прямой наводкой по находившимся на другом берегу российским подразделениям. Здесь же украинские военные, по данным Минобороны России, планировали держать оборону взорванного 6 июня националистами моста через реку Северский Донец.

    "Отлично зная, что российские военнослужащие не обстреливают храмовые сооружения и культурные памятники, националисты рассчитывали прикрыться православными святынями Лавры в качестве "щита". Такая наглость вызвала возмущение местных жителей, и они потребовали от военных удалиться с территории Лавры, чтобы не допустить ее разрушения", - рассказал представитель российского военного ведомства.

    Так как к 4 июня в ходе боев в Святогорске группировка ВСУ утратила контроль над большей частью города, отступающие националисты пошли на чудовищную провокацию.

    "По словам местных жителей, новопостроенный в 2009 году деревянный скит Всех Святых Земли Русской был подожжен очередью зажигательных боеприпасов из крупнокалиберного пулемета, установленного на бронеавтомобиле. При этом потушить скит безуспешно пытались не только монахи, но и прибывшие к ним на помощь члены местной территориальной обороны", - рассказал Игорь Конашенков, добавив, что националисты этому активно воспрепятствовали, открыв огонь в сторону людей на их устрашение.

    Несмотря на проходившие в Святогорске боевые действия, никаких повреждений исторических и православных памятников на территории Свято-Успенской Святогорской Лавры российские военнослужащие не допустили, заверил генерал Конашенков. В качестве доказательств этих слов военные предоставили видеокадры сегодняшнего состояния культурного, исторического, архитектурного и православного памятника Святогорской Лавры.

    "Таким образом, Зеленский, заявляя о якобы сознательном разрушении Россией культурного наследия Украины и требованиями "исключить за это Россию из ЮНЕСКО и ООН", в очередной раз солгал не только украинскому народу, но и всему мировому сообществу", - подчеркнул генерал-майор Игорь Конашенков.

    Отмечается, что Вооруженные силы РФ продолжают специальную военную операцию по освобождению Донбасса, не допуская обстрелов или возможных повреждений объектов исторического и культурного наследия. "Ценности же украинских нацистов, засевших в Киеве, противоположны историческим ценностям православного народа Украины. Никакого будущего у проводимой киевским режимом преступной антихристианской политики на Украине нет и не может быть", - заключил российский генерал.

    Поделиться