07.06.2022 19:14
    Поделиться

    В Минздраве рассказали, как модернизируют службу скорой помощи

    В каждом регионе появится единый диспетчерский центр скорой медицинской помощи и медицины катастроф, а также будут созданы "умные" приемные отделения для экстренных больных. Об этом журналистам рассказал главный внештатный специалист Минздрава по скорой медицинской помощи Сергей Багненко.

    Он пояснил, что суть единого диспетчерского центра скорой медицинской помощи в централизованном управлении. Благодаря этому врачи смогут быстро и правильно маршрутизировать пациентов даже за пределами крупных городов. В результате человек сразу поступит в тот центр, где ему будет оказана специализированная помощь, то есть - без промежуточного звена.

    "Умные" приемные отделения скорой помощи появятся в каждом стационаре страны. Сегодня они созданы в Москве, Санкт-Петербурге и еще 30 регионах. Например, в столичных клиниках в них введена цифровая система оценки состояния пациентов. Сервис позволяет оперативно определять степень тяжести поступающих больных.

    Багненко также сообщил, что сегодня предстоит доукомплектовать службу новыми машинами скорой помощи. Парк изношен на 40%.

    Поделиться