07.06.2022 20:11
    Поделиться

    В Москве мультипликаторам вручили премию "Икар"

    В театре "Школа современной пьесы" состоялась церемония вручения VIII Национальной анимационной премии "Икар". Ее посвятили 110-летию со дня показа знаменитого немого мультфильма Владислава Старевича "Прекрасная Люканида, или Война рогачей с усачами". Но сильно обыгрывать эту тему организаторы не стали - уже делали это 5 лет назад. Поэтому построили церемонию вокруг танца - вспомнили, что первые рисованные и кукольные ролики-балеты еще в 1906 году создавал знаменитый хореограф Александр Ширяев. Делал это в исследовательских целях - хотел зафиксировать движения танцоров, чтобы потом обучать по ним своих учеников.
    Всего члены жюри "Икара" отсмотрели более 140 работ, а за победу боролись около 30 фильмов.
    Всего члены жюри "Икара" отсмотрели более 140 работ, а за победу боролись около 30 фильмов. / Фото предоставлено пресс-службой Премии

    Художественный руководитель премии "Икар" Сергей Капков отметил: "Мы окунулись в "доисторический" период отечественной анимации, когда самые первые рисованные и кукольные ролики-балеты создавал знаменитый хореограф Александр Ширяев. И все мульт-заставки номинаций, которые вы сегодня увидите на экране, мы создали вместе с талантливой труппой "Москоу-Сити-Балет" или "Смирнов-балет".

    Связка с балетом получилась особенно красивой, потому что по традиции, сложившейся на "Икаре", главный приз вручает победитель прошлого года. А это - Антон Дьяков, снявший мультфильм "Боксбалет", который в этом году был номинирован на премию "Оскар". Он и поздравил Александра Черногорова, режиссера мультфильма "Базилик Фрэт-Фрумос и царская дочь" с его первым "Икаром".

    Фото: Максим Должанский/ИКАР

    Антон Дьяков поделился своими впечатлениями: "Победил фильм как раз, который я очень люблю. По-моему, это очень яркий, очень бодрый и очень современный фильм. Он, с одной стороны, выхватывает все лучшее, что мы любим в европейской и американской анимации. И в тоже время там наш славянский сказ в основе лежит. Он очень бодрый и главное, что смешной".

    Еще один приз этому фильму достался в номинации "Аниматор", его получил Илья Шекиладзе. Лауреатом премии "Икар" в номинации "Полный метр" стал "Ганзель, Гретель и агентство магии" режиссера Алексея Цицилина. Лучшим режиссером признан Леонид Шмельков за картину "Огурцы". Приз за "Лучший сценарий" ушел к Варе Яковлевой за мультфильм "Жизнь-паскуда". Лиля Ниаури победила в номинации "Художник" за работу над мультфильмом "Белый-белый день". Артем Васильев за работу над мультфильмом "Мой друг Тигр" стал лучшим в номинации "Композитор". Лучшим "Персонажем" был признан Лев из мультфильма "Синий лев" Зои Трофимовой.

    Всего экспертный совет из 50-ти человек отсмотрел более 140 работ, включая рекламные ролики и сериалы. В шорт-лист вошло чуть больше 30-ти фильмов, которые боролись за победу в 16-ти номинациях.

    Отдельного приза за вклад в искусство анимации в номинации "Мастер" удостоилась Эльвира Маслова. Она аниматор и "оживила" персонажей десятков мультфильмов: "История одного преступления", "Катерок", "Винни-Пух", "Бременские музыканты", "Шпионские страсти", "Трое из Простоквашино", "Ограбление по…", "Пес в сапогах". Зал встал и приветствовал ее длительной овацией. Здесь, на профессиональной премии, все хорошо знают, чего стоит труд людей, которые обычно остаются за кадром и неизвестны широкой публике.

    Поделиться