07.06.2022 15:26
    Поделиться

    Верховный суд назвал слишком долгие допросы одним из поводов возбуждения дел на правоохранителей

    Пленум Верховного суда России обсудил проект постановления, касающийся преступлений против правосудия. Важные правовые позиции: слишком долгий допрос подозреваемого может стать одним из поводов для возбуждения уголовного дела в отношении правоохранителя. А к ответственности за незаконное задержание могут привлечь в том числе человека в погонах, не выпустившего вовремя человека из казенного дома.

    "Подготовленные разъяснения пленума Верховного суда России направлены на совершенствование системы привлечения к ответственности за преступления против правосудия. Важно отметить, что субъектами данных преступлений являются судьи и должностные лица правоохранительных органов. А к числу таких преступлений относятся фальсификация доказательств и незаконное задержание", - прокомментировал председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев.

    В целом правовые позиции Верховного суда России повысят правовую защищенность граждан, считают эксперты.

    В проекте постановления предлагается обратить внимание судов на то, что уголовная ответственность за незаконное задержание или незаконное содержание под стражей (статья 301 УК РФ) наступает в том числе в случаях, если уполномоченные должностные лица не принимают относящихся к их компетенции мер по освобождению гражданина, несмотря на заведомое возникновение оснований для его освобождения либо при заведомом прекращении оснований для его содержания под стражей. Иными словами, держать человека в изоляторе в тот час, когда держать его там уже нельзя, будет преступлением.

    Также проект содержит правовую позицию, в соответствии с которой к незаконным действиям, совершаемым в целях принуждения к даче показаний (статья 302 УК РФ), относятся в том числе оскорбление, существенное нарушение установленных законом требований о продолжительности и условиях проведения допроса, использование заведомо фальсифицированных доказательств. Под "существенным нарушением установленных законом требований о продолжительности… допроса" как раз и понимаются слишком долгие беседы правоохранителей с гражданами.

    "Предлагается ориентировать суды на то, что при совершении этого преступления насилие, издевательства, пытка или угроза их применения могут осуществляться не только в отношении самого подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля, эксперта или специалиста, но и в отношении их близких с целью принуждения участников уголовного судопроизводства к даче показаний или заключения", - поясняют разработчики проекта.

    Таким образом, если следователь начнет проводить бесконечные допросы с родственниками подозреваемого, чтобы надавить на человека, то вопросы могут появиться уже к самому следователю.

    Поделиться