Актиний-225 нацелят против неоперабельного рака предстательной железы

iStock
Российский научный центр рентгенорадиологии (РНЦРР) Минздрава России, госкорпорация "Росатом" и ее медицинский дивизион "Русатом Хэлскеа" внедряют в клиническую практику борьбы с онкологией радиофармпрепараты на основе актиния-225.

Как мы ранее сообщали, объединение "Изотоп" (входит в "Русатом Хэлскеа") поставило в адрес РНЦРР медицинский изотоп актиний-225. А 4 июня в рамках научного клинического исследования успешно проведено введение терапевтического радиофармпрепарата актиния-225-ПСМА первым шести пациентам. Тем самым в результате совместной работы "Росатома" и профильного научного центра Минздрава РФ решены сразу две задачи: обеспечен доступ пациентов к жизненно важному лечению и созданы условия для стабильного потребления радиофармацевтической продукции, выпускаемой на отечественных предприятиях.

Ученые и практикующие врачи в научном центре рентгенорадиологии отмечают, что таргетная терапия с применением радиофармпрепаратов на основе радиоизотопа актиния-225 (Ac-225) демонстрирует эффективность и высокий потенциал в лечении неоперабельных метастатических форм рака. А пациентов-мужчин с раком предстательной железы, которым показано такое лечение, с каждым годом выявляется все больше.

По словам заведующего клиникой ядерной медицины РНЦРР, доктора медицинских наук Дмитрия Фомина, на этот день у них сформирован "пул пациентов, которым до конца года потребуется не менее 400 введений актиния-225". Востребованный препарат был поставлен в строгом соответствии с принятыми стандартами и лицензиями, а непосредственный его производитель - находящийся в Обнинске (Калужская область) Государственный научный центр "Физико-энергетический институт".

Добавим, что научно-производственный комплекс изотопов и радиофармпрепаратов ФЭИ в Обнинске производит и поставляет на рынок около 30 наименований радиоизотопной продукции. Это изделия медицинской техники, источники ионизирующих излучений и радиоактивные изотопы в виде сырья. Среди важнейших и социально значимых проектов - производство офтальмоаппликаторов на основе радионуклидов рутений-106 и стронций-90 (применяются для терапии онкологических заболеваний глаз и окологлазной области), генератор рения-188 для многократного получения специального раствора с тем же радионуклидом (его используют для терапии онкологических и неонкологических заболеваний с одновременной визуализацией распределения препарата в организме человека).

А радиоизотоп Ac-225 и продукция на его основе, по оценкам экспертов, имеют социальную значимость мирового масштаба и относятся к инновационным технологиям. В настоящий момент более 50 медицинских учреждений по всему миру, в том числе ряд клиник в России, ведут перспективные исследования на актинии-225. При этом мировое производство этого радиоизотопа весьма ограничено: имеющиеся объемы позволяют лечить лишь несколько сотен пациентов в год. ГНЦ "Физико-энергетический институт" (входит в научный дивизион "Росатома") - один из трех производителей радиоактивного изотопа актиний-225 в мире и единственный в России.

Прямая речь

Елена Еремина, директор по медицинским изотопам объединения "Изотоп":

- Более 50 лет приоритетом в нашей работе остается прогнозирование и удовлетворение потребности медицинского сообщества в изотопной продукции. В отношении традиционных радиофармпрепаратов схема взаимодействия выстраивалась десятилетиями. Среди партнеров и клиентов В/О "Изотоп" более 170 зарубежных компаний и около 600 организаций в России, в том числе медицинские учреждения, промышленные предприятия и научные организации. Сейчас, с учетом беспрецедентных темпов развития радиофармацевтического направления в мире, становится еще более важным обеспечение доступности инновационных разработок, чтобы медики имели возможность как можно оперативнее внедрять новые технологии и подходы в клиническую практику.

Поделиться