08.06.2022 16:41
    Поделиться

    Банки обяжут раскрывать полную стоимость кредита

    Банки будут обязаны включать в полную стоимость кредита любые платежи заемщика. Такой законопроект был принят в первом чтении в Госдуме.
    iStock

    Документ инициирован главой комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолием Аксаковым и сенатором Николаем Журавлевым.

    Принятие инициативы пригодится заемщикам для более точной оценки расходов.

    В расчет полной стоимости кредита будут включаться услуги, которые предлагаются при предоставлении займа. Причем независимо от того, из каких средств — собственных или заемных — платил гражданин.

    Кредитор будет обязан предложить заемщику альтернативный вариант потребительского кредита на сопоставимых условиях без дополнительных услуг.

    А если человек уже согласился на допуслуги, то он будет иметь достаточно времени, чтобы передумать. Отказаться от них можно будет в срок до пяти календарных дней после даты первого платежа по кредитному договору. Дело в том, что нередко гражданин обнаруживает, что стоимость кредита для него слишком высока, только при совершении первого платежа.

    Также в целях снижения долговой нагрузки на население будут ограничены сроки необеспеченных потребительских кредитов. Такой договор без обеспечения не может быть заключен на срок, превышающий пять лет.

    Отсрочка вступления в силу новый норм составит 180 дней после дня официального опубликования закона.

    Поделиться