08.06.2022 20:05
    Поделиться

    Сенаторы одобрили несколько резонансных законов

    На пленарном заседании 8 июня Совет Федерации одобрил пакет законов, по которым в России будут исполняться только те решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), которые приняты до середины марта. Кроме того, сенаторы запретили работать водителями такси и общественного транспорта тем, кто осужден за ряд преступлений, а также озаботились судьбой льгот для резидентов территорий опережающего социально-экономического развития.
    Валерий Шарифулин/ТАСС

    Наша страна начала процесс выхода из Совета Европы 15 марта. Постановления, которые вынесены в Страсбурге после этой даты, не подлежат исполнению в России, что и закрепляется в законах, которые поддержали сенаторы. До 1 января 2023 года Генпрокуратура сможет выплачивать денежные компенсации заявителям по ранее вынесенным постановлениям ЕСПЧ, но выплаты будут производиться только в рублях на счета в российских банках.

    "Также из процессуальных кодексов устраняются все положения, которые говорили о том, что решения ЕСПЧ являются основанием для пересмотра решений, которые принимают суды общей юрисдикции", - отметил один из авторов поправок, председатель Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас. Он добавил, что появится дополнительный компенсаторный механизм, который расширит основания для отмены вступивших в законную силу судебных решений и позволит возобновлять производства по уголовному делу из-за новых или вновь открывшихся обстоятельств.

    Дети в возрасте от 5 до 7 лет смогут бесплатно ездить в пригородных поездах

    Также сенаторы одобрили закон, запрещающий водителям с неснятой или непогашенной судимостью за преступления средней тяжести, тяжкие и особо тяжкие преступления работать таксистами, а в двух последних случаях это касается и водителей общественного транспорта. Запрет будет действовать для водителей автобусов, трамваев, троллейбусов с неснятой или непогашенной судимостью за преступления против общественной безопасности, против основ конституционного строя и безопасности государства, против мира и безопасности человечества.

    Для водителей такси этот перечень расширят такими преступлениями, как убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, похищение человека, грабеж, разбой, преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности. При этом запрет работать таксистами коснется граждан, осужденных не только за тяжкие и особо тяжкие преступления, но и имеющих судимость за преступления средней тяжести. Нормы закона действуют в отношении иностранцев - граждан государств ЕАЭС. А тем, кто уже работает водителем такси, автобусов, троллейбусов и трамваев, придется до 1 марта 2023 года представить работодателю справку о наличии или отсутствии судимости.

    Другой поддержанный закон увеличивает необходимое количество голосов собственников при выборе способа управления домом. По действующей редакции Жилищного кодекса решение по выбору управляющей организации может быть принято всего четвертью голосов всех собственников помещений. Такие условия приводят к злоупотреблениям как со стороны управляющих организаций, так и со стороны собственников помещений. Чтобы исключить потенциальные конфликтные ситуации и затруднить фальсификации, количество голосов собственников подняли до уровня 50% плюс 1 голос.

    Единогласно поддержан и закон, по которому дети в возрасте от 5 до 7 лет смогут бесплатно ездить в пригородных поездах. Пока что в 48 регионах предусмотрена частичная скидка на оплату проезда детям такого возраста, а в тех субъектах Федерации, где льготы нет, нужно полностью оплачивать проезд. Дискуссию вызвали изменения в Закон "О территориях опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) в РФ", которые уточняют статус резидента таких территорий.

    Спикер СФ Валентина Матвиенко раскритиковала позицию минэкономразвития в отношении льгот для компаний-резидентов. Замглавы ведомства Дмитрий Вахруков рассказал, что критерии отнесения резидентов, которым продлят льготный период, уже разработаны и будут приняты кабмином ориентировочно до конца июля. При этом расширять эти критерии не планируется. Матвиенко убеждена, что если "ставить забор" и не продлевать льготы в связи с новыми обстоятельствами, то новые компании в ТОСЭР просто не пойдут. Замминистра должен доложить уже на пленарке СФ 22 июня, что ведомство будет делать с инструментами по привлечению инвестиций для ускоренного развития экономики.

    Поделиться