08.06.2022 13:46
    Поделиться

    ЦИК: Регионы сами решат, сколько дней у них продлится голосование в сентябре

    В этом году Центризбирком не организует федеральных выборов, поэтому регионы сами будут определять длительность голосования внутри своих границ. По закону это может быть один, два или три дня. На заседании в среду комиссия дала рекомендации тем, кто захочет сделать выборы многодневными.
    Алексей Филиппов / РИА Новости

    "Традиционно голосование у нас проводится в один день - в воскресенье, он и есть единый день голосования, в данном случае - 11 сентября, мы считаем его основным, вся правовая база для проведения голосования в один день есть", - напомнила глава ЦИК Элла Памфилова.

    Когда была федеральная кампания, Центризбирком принимал решение о длительности и думских выборов, и совмещенных с ними. "В данном случае сами регионы принимают решение о том, проводить выборы в один день или в многодневном формате, решение принимают те комиссии, которые организуют выборы", - уточнила Памфилова.

    По словам секретаря ЦИК Натальи Будариной, решение о многодневном голосовании уже принято в Карелии, где 11 сентября выберут главу республики. "Ожидаем, что в ряде других субъектов на региональных выборах такие решения логично будут приниматься", - отметила она.

    Центризбирком подготовил рекомендации тем комиссиям, которые будут проводить выборы в несколько дней. Документ учитывает опыт прошлых лет и содержит указания относительно наблюдения, видеофиксации, хранения бюллетеней и прочих важных для этого формата процедур.

    Зампред ЦИК Николай Булаев призвал коллег в регионах не спешить с принятием решения о длительности голосования. "Есть 10 дней с момента объявления выборов, есть возможность подумать, посоветоваться. Потом отменить будет невозможно. Не торопитесь, примите решение осознанно", - сказал он.

    Напомним, в единый день голосования 11 сентября состоятся выборы 15 глав субъектов Федерации (14 - прямых, одного - через парламент), новых составов шести региональных законодательных собраний. Кроме того, пройдет порядка 2,8 тысяч кампаний по выборам в органы местного самоуправления.

    Поделиться