08.06.2022 23:53
    Поделиться

    КС отклонил жалобу Валерия Рашкина

    Конституционный суд отклонил жалобу бывшего депутата Государственной Думы Валерия Рашкина. Высокий суд страны заявил, что тот пошел в КС, предварительно "не исчерпав всех средств защиты". Решение об отказе было принято на прошлой неделе, но известно о нем стало только на днях.

    В Конституционном суде Рашкин хотел обжаловать досрочное прекращение своего статуса депутата. По мнению бывшего законодателя, в нашем законодательстве точно не прописано, как надо лишать человека депутатских полномочий.

    "Коммерсант" приводит слова самого Валерия Рашкина о том, что бывшие коллеги лишили его полномочий, даже не имея на руках решения апелляции.

    Рашкин получил три года условно. Помимо этого, ему суд запретил еще два года ходить на охоту

    Сам КС объяснил, что он не мог принять жалобу, так как не было конкретного судебного дела, а значит, Валерий Рашкин "исчерпал не все средства защиты".

    Суть в том, что, по утверждению самого бывшего депутата, он до сих пор не может получить на руки решение второй инстанции. Объясняется это просто - судья и руководитель канцелярии ушли в отпуск. Якобы именно этот факт и заставил Рашкина пойти в Конституционный суд. Как же можно лишить его полномочий, если даже у него на руках нет решения апелляционного суда? По мнению экс-депутата, это явный законодательный пробел.

    Напомним, что Дума досрочно лишила полномочий Рашкина через два дня после того, как суд вынес приговор по делу о незаконной охоте.

    А вчера, уже в Саратовской области, другой суд не стал принимать решение по иску Рашкина. В этом случае экс-депутат требовал от суда обязать Саратовскую область взять у него купленного лося. Точнее - лосиху. Валерий Рашкин подал иск против бывшего министра области - председателя комитета охотничьего хозяйства региона Игоря Потапова. Тот, правда, еще в мае покинул свой пост. Как рассказали местные журналисты, в исковом заявлении Рашкин писал про бездействие саратовского охотничьего хозяйства, которое не забирает у него лосиху. Животное бывший депутат смог купить в Иркутской области.

    Осенью прошлого года Рашкин получил три года условно с испытательным сроком на два года. Помимо этого, ему запретили определенную деятельность, в том числе два года охотиться. А в конце мая уже этого года апелляция оставила приговор Калининского районного суда в силе. После чего Рашкин был лишен полномочий депутата Госдумы. Сейчас бывший депутат все равно пытается оправдаться и стал регулярно судиться. Иск, который касается лосихи, - один из таких судов. Бывший депутат, пока обсуждалась его охота в СМИ, а следственные органы изучали доказательства, решил возместить нанесенный природе региона ущерб.

    Дело в том, что погибшее от пули Рашкина животное было единственной в округе самкой. Искать животное Рашкину пришлось долго и далеко. Про привезенную лосиху известно, что она молода - 2,5 года - и зовут ее Маша. В местной прессе промелькнула цифра - 300 тысяч рублей. В такие деньги бывшему депутату уже обошлось содержание животного.

    Но пока местные лесные чиновники не взяли Машу к себе на довольствие.

    Вчера завершить этот суд не получилось, поскольку судье потребовалось время на изучение договора о купле-продаже животного. Следующее заседание назначено на 24 июня.

    Поделиться