08.06.2022 17:19
    Поделиться

    Эксперт рассказал, как поддержка Донбасса влияет на рейтинг партий

    Успех политических партий на выборах не в последнюю очередь будет зависеть от их участия в поддержке Донбасса, а кандидатам в губернаторы придется делать упор на развитие региона в условиях санкций и изменение геополитических раскладов. Об этом говорили вчера политологи на "круглом столе", организованном Экспертным институтом социальных исследований (ЭИСИ).

    Руководитель научного совета Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков напомнил, что в этом году на старте кампании рейтинг "Единой России" выше, чем годом ранее, накануне выборов в Госдуму. Эксперт привел данные ФОМ, согласно которым поддержка ЕР выросла с 32% до 41%. Тем временем поддержка КПРФ и ЛДПР снизилась с 11% до 10%, а "Справедливой России - За правду" - и того больше: с 8% до 3%.

    "Поддержка "Единой России" непосредственно связана с ее активностью по гуманитарной помощи жителям ДНР, ЛНР и освобожденных территорий Украины", - отметил Чеснаков. В подтверждение своих слов он привел медиапортреты ЕР и КПРФ, составленные исходя из упоминаний партий в СМИ в контексте помощи Донбассу.

    "Единая Россия" - 14 223 упоминания, КПРФ - 2230", - сообщил эксперт. Он также привел слова, которые чаще всего фигурируют в сюжетах о деятельности партий в Донбассе: у ЕР это "Мариуполь", "гуманитарный", "помощь", "народный", "победа", у КПРФ - "депутат", "знамя", "советский", "посольство". "Это хорошо характеризует по смыслу, как граждане воспринимают деятельность этих партий", - полагает Чеснаков.

    По его мнению, все участники предстоящих выборов должны будут, так или иначе, высказать свое отношение к спецоперации и ситуации в Донбассе, поскольку у 50-60% избирателей связанные с этим темы идут на первом месте. "Я не уверен, что другими темами можно будет отвлекать внимание избирателей", - отметил эксперт.

    Алексей Чеснаков считает, что "где-то ближе к концу июля можно будет уже говорить, насколько партии смогли продемонстрировать свой потенциал и возможности в этой сфере". Пока же, по его оценке, КПРФ и ЛДПР подходят к теме слишком шаблонно, а "Справедливая Россия - За правду" и "Новые люди" еще не нашли себя в ней.

    По мнению политолога Анны Федоровой, противникам спецоперации, "даже если они попадут каким-то чудом в бюллетень, ничего не светит" на предстоящих выборах.

    Виктор Потуремский, директор по политическому анализу Института социального маркетинга, напротив, уверен, что на региональных выборах акценты будут расставлены иначе. "С точки зрения программ, конкуренции идей это будет не вопрос про поддержку или неподдержку спецоперации, это будет вопрос прежде всего про развитие региона, про региональную экономическую и социальную тематику. Через эти темы мы будем смотреть, как спецоперация влияет на повестку", - заявил он.

    Есть тут и местные особенности, продолжил эксперт. Так, например, Карелия, где в сентябре пройдут выборы главы республики, скоро получит самую протяженную границу с членом НАТО, каковым стремится стать Финляндия. "Это тоже определенная тема кампании, в этих условиях интерес к региону, его геополитическое значение возрастают", - заявил Потуремский.

    Некоторую "перекличку" повестки с Карелией он нашел у Бурятии, где также выберут главу исполнительной власти. Граничащий с ней "Китай тоже становится очень важным геополитическим регионом для внешних связей России". "Это по-другому, чем в Карелии, но фактор влияния один и тот же", - заключил эксперт.

    Поделиться