08.06.2022 03:12
    Поделиться

    Камбар-Атинскую ГЭС-1 в Киргизии введут в эксплуатацию через 4 года

    Камбар-Атинскую ГЭС-1 введут в эксплуатацию через четыре года
    В Киргизии начали подготовительные работы к началу строительства Камбар-Атинской ГЭС-1. Она станет крупнейшей гидроэлектростанцией, введенной в эксплуатацию в республике после распада СССР. Первый ее гидроагрегат планируют запустить через четыре года.
    Главе правительства Киргизии Акылбеку Жапарову (в центре) показывают, где энергетики планируют построить новую ГЭС.
    Главе правительства Киргизии Акылбеку Жапарову (в центре) показывают, где энергетики планируют построить новую ГЭС. / Пресс-служба правительства КР

    С ходом подготовительных работ на месте ознакомился глава правительства КР Акылбек Жапаров. Ему показали площадку, где появится инфраструктура, необходимая для запуска проекта. Перед тем как начать непосредственно строительство ГЭС, в верховьях реки Нарын нужно восстановить существующие, а также проложить новые дороги и разбить городок, где поселят рабочих.

    - Необходимая инфраструктура будет создана в течение двух лет, - заверил премьера министр энергетики Доскул Бекмурзаев.

    Затем начнется возведение плотины. Ее высота составит, по предварительным оценкам, 250 метров, что позволит накапливать более пяти миллиардов кубометров воды. Камбар-Атинская ГЭС-1 будет, по данным минэнергетики, вырабатывать около пяти миллиардов киловатт-часов в год. Ввод объекта в эксплуатацию решит проблему дефицита энергии, с которой Киргизия столкнулась в последние годы.

    Построить крупную ГЭС Киргизия готова самостоятельно. Но, как заявил немногим ранее президент КР Садыр Жапаров, интерес к строительству проявили Узбекистан и Казахстан. Их возможное участие в проекте связано с желанием восстановить в Центральной Азии систему эффективного распределения гидроресурсов - воды горных рек, которые формируются на Тянь-Шане.

    - Трансграничные водные ресурсы остаются для нас общей ценностью, - заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, побывавший в Бишкеке с официальным визитом. - Проблема нехватки воды обостряется с каждым годом, поэтому государствам Центральной Азии необходимо работать сообща. Реки, общие для наших стран, всегда должны быть связующим звеном между народами. Казахстан готов в полной мере исполнять все обязательства и совместно реализовывать важные проекты. Одним из них может стать совместное строительство гидроэнергетических сооружений в Киргизстане, в частности Камбар-Атинской ГЭС-1.

    С Узбекистаном, в свою очередь, предварительные договоренности об участии в строительстве ГЭС были достигнуты годом ранее - по итогам визита Садыра Жапарова в Ташкент. Профильные органы подписали соглашение о подготовке инвестиционного проекта.

    Досье "РГ"

    Мощность Камбар-Атинской ГЭС-1, согласно предварительным данным, составит 1,8 тысячи мегаватт. Таким образом гидроэлектростанция станет одной из крупнейших в стране. На данный момент основной объем энергии, которую потребляет Киргизия, вырабатывает Токтогульский каскад ГЭС, который располагается ниже по течению, чем проектируемая Камбар-Атинская ГЭС-1.

    Поделиться