08.06.202214:10

Гомель и Уфа расширят промышленную кооперацию и бизнес сотрудничество

Если навскидку перечислить векторы эффективной кооперации Гомельской области и российского Башкортостана, аналитики, прежде всего, назовут машиностроение и аграрный сектор, бизнес и пищевую промышленность.

Именно об этих направлениях дальнейшего сотрудничества на просторах Союзного государства и договаривались на встрече глава белорусского региона Иван Крупко с заместителем премьер-министра Башкортостана Ильшатом Фазрахмановым, информирует БЕЛТА.

Прежде всего, руководитель Гомельской области, сделав акцент на стратегическом партнерстве двух братских стран, презентовал гостям промышленный и инвестиционный потенциал региона, возможности строительного комплекса, сельхозпроизводства и пищевой промышленности. Он выразил убежденность в том, что партнеров ждет большая работа, поскольку существуют все возможности для создания совместных производств. Главное, по его словам, "найти точки соприкосновения".

В этом нет никаких сомнений и у Ильшата Фазрахманова. Он подчеркнул, что время западных санкций стимулирует и новые возможности. В республике, которая "является очень крупным опорным регионом, развита нефтехимия, машиностроение и, конечно, сельское хозяйство", - дал он характеристику своему региону.

А говоря о кооперации в области машиностроения, вице-премьер уточнил, что в Башкортостане много производят гидравлики, стекла, иной продукции для этой отрасли. Кроме того, он предложил гомельским коллегам "выстроить партнерские отношения и в пищевой промышленности". По его мнению, это даст возможность компаниям не только укрепиться на российском рынке, но и удовлетворять потребности Узбекистана, Таджикистана, Казахстана, а также Китая.

Еще одним важным направлением делового партнерства гости из Уфы считают развитие бизнеса. Они напомнили, что через территорию Башкортостана проходит граница Европы и Азии. "Мы центр Урала и центр Поволжья. Сфера для сотрудничества достаточно широкая, но очень важно создать максимальные условия для бизнеса. Чем они комфортнее, тем он быстрее найдет себе дорогу", - убежден башкирский вице-премьер. Кстати, только за три месяца текущего года товарооборот у партнеров составил почти $12 млн.

А по данным белорусских экспертов, в минувшем году он составил $63,4 млн при темпах роста в 118,1 процента. Экспорт из Гомельской области представлен изделиями из легированной стали, принадлежностями для автомобилей и тракторов, машинами для уборки и обмолота сельхозкультур.

Что же касается импорта из юго-восточного региона Беларуси, то в Башкортостан отправляются ускорители и катализаторы химических реакций и алюминиевые металлоконструкции.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться