12.06.2022 07:00
    Поделиться

    Как школьнику отправиться в бесплатное путешествие по России

    В России заработала программа бесплатных путешествий для школьников - воспользоваться ею смогут 100 тыс. учеников 5-9-х классов вместе с родителями, рассказали в Ростуризме.
    Отправиться в бесплатные турпоездки смогут около 100 тыс. школьников.
    Отправиться в бесплатные турпоездки смогут около 100 тыс. школьников. / GettyImages

    Первыми в поездки уже отправились учащиеся из Московской области. Всего в течение года бесплатно посмотреть достопримечательности страны смогут 20 тыс. ребят из подмосковных школ. На организацию их путешествий в федеральном бюджете в 2022 году предусмотрено 102 млн рублей.

    Устроено все довольно просто. Родители в личном кабинете на портале госуслуг оставляют заявку на получение сертификата, который автоматически попадает в Министерство культуры и туризма Московской области. Когда выдача сертификата подтверждается, родители и школьники сами выбирают путешествие и подписывают договор с туроператором.

    В первом этапе программы в июне примут участие ученики 40 школ Подмосковья, обучающиеся по программе "Умные каникулы".

    Конкретно

    Кто в списке?

    Всего в экспериментальной части проекта принимают участие 18 регионов. Это республики Адыгея, Башкортостан, Чувашия, Красноярский, Ставропольский и Пермский края, Белгородская, Вологодская, Калининградская, Курская, Ленинградская, Московская, Новгородская, Самарская, Сахалинская, Челябинская и Ярославская области, а также Ханты-Мансийский автономный округ - Югра.

    Поделиться