11.06.2022 06:00
    Поделиться

    В прошлом веке москвичи загорали на крышах. Можно ли вернуть этот вид отдыха

    Почему нельзя загорать на столичных крышах?
    Листая страницы старого альбома, обнаружила, что в прошлом веке москвичи часто принимали солнечные ванны прямо на крышах многоэтажных домов. Причем крыши эти были металлическими, то есть еще и хорошо прогревали спины загорающих. Сейчас попасть на крышу столичной многоэтажки проблематично. Можно ли вернуть хорошую традицию отдыха в двух шагах от квартиры?
    Нежились так студенты до 1934 года, пока вуз не перевели в Ленинград.
    Нежились так студенты до 1934 года, пока вуз не перевели в Ленинград. / Журнал "Огонек"

    Лужайки по проекту

    Как рассказали "РГ" в пресс-службе Мосжилинспекции, кровля, на которую можно выйти и, например, позагорать, называется эксплуатируемой. Если в доме она изначально задумывалась такой и за годы эксплуатации ни с ней, ни с перекрытиями дома ничего не случилось, на крышу смело можно выходить и сейчас. Такие в Москве есть. Например, на Ленинградском проспекте жильцы последних этажей ЖК "Триумф Палас" в теплые дни выходят на оборудованные террасы и принимают солнечные ванны на натуральных газонах. Собственно говоря, эти лужайки - часть их квартир. Есть такая возможность и у жильцов ряда новых многоэтажек на проспекте Мира. Многие из них облагородили свои террасы цветами, а кое-кто поставил даже шезлонги. Загорать и тусоваться на крыше могут и жильцы комплекса "Сады Пекина", расположенного в районе метро "Маяковская". Здесь на крышах домов разбиты тенистые сады с зонами отдыха и лужайками, на которых тоже стоят шезлонги. Отдыхающих с улицы не видно, а чтобы жильцы во время отдыха не падали с высоты птичьего полета, по периметру кровля огорожена стеклянными бронированными загородками двухметровой высоты.

    Сейчас на эксплуатируемых крышах устраивают фитнес-тренировки, сажают сады или просто загорают. Но к сожалению, крыш таких в городе очень мало. Фото: Сергей Михеев

    Сад площадью 1,5 тыс. кв. метров оборудовал для жильцов застройщик на Новочеремушкинской улице. Для жителей многоэтажки его разбили на кровле подземного гаража. Помимо зелени здесь есть дорожки, лавочки, детская площадка.

    Почистить снег

    Но все это - единичные примеры, как правило, дорогого сегмента недвижимости. А как же быть жителям типовых 9-, 12- и 15-этажных домов, на долю которых приходится 60% столичного жилья? Их проектами эксплуатируемые кровли не предусмотрены. Следовательно, по пункту 3.3.5 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденного постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 года N 170, выход на крыши запрещен. Ходить по ним могут только работники организаций по обслуживанию жилищного фонда и эксплуатационных организаций, оборудование которых расположено на чердаке или на кровле. Словом, только коммунальщики, которые убирают снег, чинят ТВ или спутниковую антенну.

    Укрепляй и выходи

    Но не все потеряно. Ведь по закону крыша - это часть общедомового имущества, потому жильцы при желании могут на кровле своего многоквартирного дома оборудовать пляж, посадить деревья и даже оборудовать бассейн. Но для этого, пояснили в Мосжилинспекции, сначала нужно эту крышу перевести в разряд эксплуатируемых. Такое решение должно быть принято на общем собрании собственников. После этого можно обращаться в управляющую компанию. Затруднением в получении разрешения чаще всего становится то, что изначальный проект дома не предусматривал дополнительной нагрузки на кровлю строения. Решить эту проблему можно, только перестроив или укрепив стены дома. Но реконструкция слишком затратное дело, предупреждает профессор Международной академии архитектуры, замдиректора института "Гипрогор" Максим Перов, мало кто из жильцов для пары теплых месяцев в году готов тратить миллионы. Другое дело, если дом реконструировать за счет города или инвестора. Так стала эксплуатируемой, в частности, крыша одного из корпусов Дома Наркомфина на Новинском бульваре, 25, корп. 1, после капремонта. Теперь здесь есть лежаки, проходят занятия йогой и фитнесом. Попасть сюда можно по клубной карте или будучи жильцом дома.

    Зелень входит в моду

    Еще один вариант благоустроить кровлю - сделать из нее лужайку или озеленить. Пока такие сады разбивают в основном на крышах офисных зданий. Первым озеленителем стал Союз московских архитекторов, озеленивший кровлю своего первого этажа дома в Гранатном переулке. Теперь это терраса с зелеными насаждениями - газоном и кустарниками. Еще одна озелененная кровля недавно появилась на доме N 1 Молочного переулка. Пати здесь не устраивают, но газоны поливают. Еще одну крышу приспособил под сад ландшафтный архитектор Илья Мочалов. На крыше здания N 34 по Шереметьевской улице, где расположено его архитектурное бюро, он завез грунт и посадил растения.

    Впрочем, как уверяют специалисты, крыши старых многоэтажек под такие зеленые сады не предназначены, а вот новые дома можно делать с озеленением.

    Поделиться