08.06.2022 18:36
    Поделиться

    Курьерские компании попросили субсидии на приобретение транспорта

    Товары в магазинах могут подорожать до 25% из-за роста расходов на приобретение и обслуживание транспортных средств, предупреждают в Межрегиональной ассоциации курьерских служб. Компании обратились к премьер-министру Михаилу Мишустину с просьбой рассмотреть возможность субсидирования покупки нового транспорта и комплектующих.

    Субсидия могла бы составлять 50% от стоимости транспорта, говорится в письме (копия документа есть у "РГ"). Выделять ее предлагается транспортно-логистическим, почтово-курьерским компаниям и логистическим подразделениям маркетплейсов, имеющим собственный автотранспорт.

    Коллективное письмо подписали около 50 компаний. Среди них логистические компании, интернет-магазины, онлайн-гипермаркеты, например, "Глобал Деливери", "Авто Лайн", "Круиз" (Грузовичкоф).

    В пресс-службе правительства сообщили "РГ", что письмо пока не поступило. Как указывают авторы письма, стоимость содержания автопарка по сравнению с прошлым годом увеличилась от 78% до 100%, стоимость обслуживания автомобилей - на 45%, цены на комплектующие - минимум на 60%. "Все это приводит к увеличению издержек компаний, стоимости логистики (себестоимость поездки уже выросла более чем на 27%) и росту цен на потребительские товары", - говорится в письме.

    Действие субсидии курьерские службы предлагают распространить на автомобили, приобретенные в лизинг или по полной оплате в 2020 и 2021 годах, а также на те транспортные средства, которые будут приобретены в 2022 году. Приобретаются новые транспортные средства более высокого экологического класса, потому субсидирование, помимо сдерживания роста цен, позволит улучшить экологическую обстановку, считают представители отрасли.

    В прилагаемом перечне из 35 моделей автомобилей, приобретение которых предлагается субсидировать, фигурируют КАМАЗы, Газели, ГАЗы, LADA Largus, LADA Granta фургон. Из зарубежных марок указаны Mercedes, Renault, Volkswagen.

    На рост стоимости закупки транспортных средств и обслуживания парка указывали представители и других секторов транспортной отрасли. Например, накануне стало известно о том, что может закрыться предоставляющий в пользование премиальные автомобили сервис Anytime Prime. Причина в существенном росте стоимости автомобилей и запчастей.

    Поделиться