08.06.2022 22:30
    Поделиться

    ЕС установил женские квоты в советах директоров европейских компаний

    ЕС установил женские квоты в советах директоров европейских компаний, сообщает The Guardian. По новым правилам, доля представительниц прекрасного пола в руководстве должна составлять минимум 40 процентов. В случае их несоблюдения компания-нарушитель получит штраф, размер которого не уточняется.

    Следить за исполнением директивы призваны национальные органы стран ЕС, а местные суды даже получат компетенции по аннулированию текущего состава правления. Сама инициатива по женским квотам появилась еще в 2012 году с подачи тогдашнего комиссара ЕС по юстиции Вивиан Рединг, но идею заблокировала группа европейских стран, включая Германию и Великобританию. Поэтому выстраданный спустя десятилетие закон преподносят в Брюсселе как "знаковую" победу равноправия и толерантности.

    "Все данные показывают, что гендерное равенство в руководстве компаний достигается не по чистой случайности. Мы также знаем, что большее разнообразие в залах заседаний способствует лучшему принятию решений и улучшению результатов", - отметила голландка Лара Волтерс, курировавшая данный вопрос в Европарламенте.

    Согласно The Guardian, в настоящий момент среди государств ЕС только Франция отвечает новым требованиям (45,3 процента женщин в советах директоров). При этом в Венгрии, Кипре и Эстонии доля дам в правлении не достигает и 10 процентов. Впрочем, в законе есть сразу несколько важных оговорок. Во-первых, он вступит в силу только с 30 июня 2026 года. Во-вторых, под действие директивы не попадают маленькие фирмы, чей кадровый состав не превышает 250 сотрудников. Наконец, речь идет только о неисполнительных директорах в руководстве компаний: эти посты обычно не подразумевают непосредственного управления фирмой, а скорее носят консультативный характер.

    Поделиться