08.06.2022 00:15
    Поделиться

    "Российская газета" передала книги школам Киргизии

    Центрально-Азиатское представительство "Российской газеты" передало в школьные библиотеки села Сузак, а также в библиотеку поселка Благовещенка Сузакского района Джалал-Абадской области книги из серии "Жизнь замечательных людей", отпечатанные в Москве, а также научно-популярные труды кандидата исторических наук Леонида Сумарокова и другую литературу, изданную Киргизско-Российским Славянским университетом.
    Передача литературы состоялась в офисе "Российской газеты".
    Передача литературы состоялась в офисе "Российской газеты". / Любовь Шкуратова

    Передача литературы прошла в офисе представительства. За книгами специально приехала депутат сельсовета Юлия Лилиенталь.

    Новость о том, что в библиотеку привезут новые книги, местные жители узнали задолго до того, как в село прибыла заветная посылка. Заведующая Арзакан Норова даже расплакалась от волнения. Ведь книжный фонд пополнился изданиями на русском языке впервые за 20 лет.

    - Мы очень признательны за ценный подарок, - поблагодарила заведующая. - После развала Советского Союза и прекращения централизованных поставок литературы фонды практически не пополняются. Давно нет периодических изданий, а о книгах я вообще не говорю. Городским библиотекам приходится туго, не говоря уже о сельских. Книг на русском вообще не присылали, а тут прямо из Москвы. Сейчас люди все больше черпают информацию из интернета, а не из книг. И все же у нас есть завсегдатаи. Приходят как пожилые, так и молодые люди. Недавно, правда, наше здание хотели приватизировать и устроить борцовский клуб, но люди отстояли библиотеку.

    Небольшой читальный зал быстро заполнился сельчанами. Книги, еще пахнущие типографской краской, переходили из рук в руки.

    - В детстве я любил уединиться где-нибудь с книгой и с головой уйти в чтение, - рассказал местный аксакал Арзыбек Ормонов. - "Таинственный остров", помню, читал под одеялом, стащив у отца фонарик. Мне этот роман дал друг на два дня. Признаться, рад, что привезли новые издания. Я уже наметил, что хочу прочесть. Возьму книги о Сергее Прокофьеве и Александре Первом. Мне всегда были интересны истории жизни знаменитых людей. Еще хочу прочесть новое издание эпоса "Манас". Это первый русский перевод эпического повествования в варианте сказителя Жусупа Мамая. Я слышал об этой книге, но, честно скажу, не думал, что повезет ее прочесть.

    Пока местные жители рассматривали книги, Арзакан Норова начала готовить выставку поступивших изданий.

    Другая партия книг отправилась в библиотеку сельской школы имени Аркадия Гайдара. Пополнить ее фонд попросила завуч учебного заведения Сырга Джумагулова.

    - Издания из серии "Жизнь замечательных людей", среди которых есть книги о Федоре Достоевском, Александре Блоке и других литераторах, чьи произведения изучаются в школе, станут прекрасным дополнением к учебной программе, - полагает она. - Мы уже запланировали несколько часов внеклассного чтения по русской литературе. Также интересны исторические монографии Леонида Сумарокова, которые можно использовать на уроках истории.

    Поделиться