08.06.2022 16:56
    Поделиться

    Международные компании в специальных административных районах получат больше прав

    Международные компании и фонды на территории специальных административных районов (САР) в Калининградской области и Приморском крае смогут выпускать многоголосые акции. Соответствующий законопроект в среду рекомендовал к принятию в первом чтении комитет Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям.
    Виталий Невар/ТАСС

    Председатель комитета Сергей Гаврилов назвал инициативу "ожидаемой". "Принятие предлагаемых изменений приблизит нас к решению таких задач, как возврат бизнеса в юрисдикцию специальных административных районов и стимулирование роста инвестиций не только на территории данных районов, но и в стране в целом", - отметил он в разговоре с "РГ".

    По словам Гаврилова, законопроект "оправдывает ожидания Центрального банка в росте патриотических инвестиций, которые осуществляют компании, в том числе находящиеся на территориях специальных административных районов, в российскую экономику".

    Документ позволит потенциальным резидентам САР выпускать обыкновенные акции разных типов с разным объемом прав и голосов. Речь идет в первую владельцу которых дается несколько голосов на общих собраниях акционеров. По общему правилу в РФ действует принцип "одна акция - один голос".

    Такие акции смогут выпускать только международные компании, выступающие в качестве непубличных акционерных обществ. При этом в случае продажи многоголосых акций третьему лицу компания должна будет конвертировать каждую из них в обычную, "одноголосую" акцию.

    Кроме того, законопроект предусматривает особый механизм корпоративной защиты, применимый в специально оговоренных случаях (например, право требовать выкупа акций). Это сделано для защиты прав миноритарных акционеров международной компании.

    В конце марта требования к резидентам САР уже смягчили: федеральный закон от 26.03.2022 №72-ФЗ, в частности, разрешил переезд в САР более "молодым" компаниям. После этого, уже в начале июня, глава Минэкономразвития РФ Максим Решетников рассказал, что за первые 5 месяцев этого года в специальных административных районах зарегистрировалось столько же компаний, сколько за весь 2021 год.

    Напомним, что специальные административные районы появились в РФ в августе 2018 года. Специальный режим ведения бизнеса действует на островах Русский (Приморский край) и Октябрьский (Калининградская область). Главное преимущество САР - возможность для их резидентов применять нормы иностранного права в своей работе. По замыслу властей, это создаст условия для перемещения в РФ иностранного бизнеса и инвестиций, в том числе с отечественными "корнями".

    Поделиться