08.06.2022 15:31
    Поделиться

    Михаил Мишустин вручил правительственные награды соцработникам

    В День социального работника премьер-министр Михаил Мишустин вручил правительственные награды лучшим представителям этой сферы. Такой труд, отметил он, по силам только людям большого сердца, умеющим искренне сопереживать чужой беде.
    Михаил Мишустин вручает награду Марине Фоминой, заведующей отделением Владимирского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних.
    Михаил Мишустин вручает награду Марине Фоминой, заведующей отделением Владимирского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних. / Дмитрий Астахов/ РИА Новости

    Важную роль социальных работников общество смогло лучше осознать в последние несколько лет на волне коронавируса. Председатель правительства с этого и начал торжественную церемонию - с их серьезного вклада в борьбу с пандемией. "Несмотря на колоссальную нагрузку, на все сложности, вы беззаветно и героически выполняли свой долг. Многие буквально жили на работе, не видя собственных родных и близких", - заявил он. Специалист по социальной работе воронежского дома-интерната для престарелых и инвалидов "Пансионат "Подгоренский" Светлана Скворцова, например, провела на своем месте с подопечными шестнадцать двухнедельных смен.

    В России действуют свыше семи тысяч государственных и некоммерческих социальных организаций. В них работают около 430 тысяч специалистов, заботясь более чем о восьми миллионах граждан. "Важно, чтобы поддержка была доступна всем, кто в ней нуждается, чтобы она была адресной, удобной, учитывала состояние здоровья", - указал Мишустин.

    В России действуют свыше 7000 государственных и некоммерческих социальных организаций. В них работают около 430 тысяч специалистов

    Премьер напомнил, что во всех регионах страны действует программа активного долголетия, благодаря которой сотни тысяч граждан занимаются творчеством, спортом, волонтерством, общаются со сверстниками. Для тех граждан, кому требуется особое внимание, правительство развивает систему долговременного ухода с самыми современными методами работы с людьми старшего возраста. К пилотному проекту уже подключились 34 региона страны "В бюджете для них предусмотрено свыше двух миллиардов рублей на внедрение новых практик ухода за пожилыми гражданами", - напомнил глава кабинета министров.

    Что ценно, сами соцработники выступают с инициативами, которые превращаются в лучшие решения и практики. Михаил Мишустин отметил проект "Не один дома" заместителя директора "Центр социального обслуживания населения муниципального образования город Лабытнанги" (ЯНАО) Натальи Сухоруковой. Он позволил проводить на дому социальную реабилитацию граждан, которые пока не могут выйти за пределы своего жилья.

    Проект "Ранняя помощь" ориентирован на семьи, воспитывающие детей с особыми потребностями, и ребенку обеспечивается полная и своевременная поддержка на самых первых этапах его развития. Силами заведующей отделением реабилитации несовершеннолетних с ограниченными физическими и умственными возможностями "Кировского центра социальной помощи семье и детям" Иваны Касьяновой и ее коллег ежегодно 500 детей могут вместе со сверстниками пойти в детский сад, тогда как без специальной подготовки это было бы невозможно, рассказал премьер.

    А на днях начался пилотный проект по комплексной реабилитации детей с инвалидностью в возрасте от 4 до 17 лет. "Часто семья, где растет особый ребенок, не знает, как правильно организовать быт, какие навыки можно у него развить и что для этого нужно. И здесь на помощь приходят специалисты, которые подбирают решения, подходящие конкретному ребенку и его родителям", - отметил Мишустин значение программы.

    Сотрудники соцзащиты помогают также гражданам, оказавшимся в непростой материальной ситуации. Государство для их поддержки запустило механизм социального контракта. "В бюджете на текущий год мы предусмотрели порядка 26 миллиардов рублей. Сейчас заключено уже свыше 100 тысяч контрактов, которые помогут более чем 300 тысячам наших граждан", - заявил глава правительства.

    "Правительство продолжит расширять социальные услуги, распространять лучшие решения", - заверил Михаил Мишустин. Чтобы упростить труд социальных работников, сделать меры поддержки доступнее, а их получение более удобным, государство активно развивает систему социального казначейства. По словам премьер-министра, оно позволит реализовать единый стандарт абсолютно всех мер поддержки - от федеральных до муниципальных.

    Тем временем

    Правительство России поможет регионам компенсировать затраты по обязательствам перед банками и внешними кредиторами, соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин. "Российские регионы, досрочно погасившие долговые обязательства по ценным бумагам, банковским кредитам и внешним займам в январе-феврале 2022 года, смогут рассчитывать на бюджетные кредиты . Такое постановление подписал председатель правительства Михаил Мишустин", - говорится в сообщении пресс-службы кабмина. Это решение позволит поддержать регионы и стабилизировать их финансовую ситуацию в условиях внешних ограничений. В постановлении речь идет о практике замещения рыночной задолженности бюджетными кредитами. Уточняется, что порядок предоставления кредита и его объем для конкретного региона будет зависеть от ранее принятых правил предоставления и возврата бюджетных кредитов на 2022 год. Подписанное постановление необходимо для реализации новых положений Бюджетного кодекса, устанавливающих особенности исполнения бюджетов всех уровней в 2022 году.

    Поделиться