08.06.2022 17:52
    Поделиться

    Россия и Турция едины в деполитизации экспорта украинского зерна

    До создания безопасного коридора в Черном море для вывоза украинского зерна еще далеко. Накануне переговоров министров иностранных дел России и Турции в Анкаре французская газета "Монд" утверждала: по итогам встречи стороны договорятся о формировании "центров наблюдения" за этими коридорами в Стамбуле.
    Сергей Лавров и Мевлют Чавушоглу договорились о единых подходах к экспорту украинского зерна.
    Сергей Лавров и Мевлют Чавушоглу договорились о единых подходах к экспорту украинского зерна. / РИА Новости

    А официальный представитель президента Турции Ибрагим Калын в интервью местному агентству "Анадолу" дал понять, что по итогам визита Сергея Лаврова может быть подписан меморандум, где найдут отражение наиболее значимые подходы, связанные с механизмом поставок на мировые рынки украинского зерна через зону проливов. Однако, если судить по обнародованным на пресс-конференции результатам переговоров Лаврова и его турецкого коллеги Мевлюта Чавушоглу, каких- либо юридически обязывающих документов главы внешнеполитических ведомств не подписали. Тем не менее совершенно определенно можно говорить о наличии общих развязок у Москвы и Анкары в отношении экспорта украинского зерна из черноморских портов. Несмотря на то, что ранее Киев сам попросил помощи у Турции в вопросах экспорта продовольствия, сегодня украинская сторона закулисно дала задний ход, потребовав неприемлемые условия для начала поставок.

    Секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Алексей Данилов заявил, что экспорт зерна из украинских портов возобновится только при условии, что будет обеспечена безопасность его страны. А это понятие имеет весьма широкое оценочное трактование.

    В частности, теперь президент Украины Владимир Зеленский связал вывоз зерна через одесский порт с получением противокорабельных вооружений, которые ему обещала Британия. "Всем понятна адекватность такого заявления", - иронично прокомментировал украинские подходы Сергей Лавров. Публично сказав "А" в вопросах вывоза зерна, Киев не спешит говорить "Б" и уже не считает привлекательными гарантии, которые готова предоставить ему Турция.

    В среду глава канцелярии премьера Польши Михал Дворчик объявил, что на одном из погранпереходов соберется польско-украинская группа по вывозу украинского зерна. В ее задачи входит создание альтернативного зернового коридора, где Варшава будет играть заглавную роль.

    Впрочем, польская сторона признает, что ее возможности по перевалке украинского зерна на данный момент ограничены.

    Россия готова предоставить гарантии, что не воспользуется разминированием украинских портов или разрешением на вывод из них судов с зерном для достижения целей специальной военной операции, - подчеркнул Лавров. По его словам, Россия также готова к проведению в Стамбуле четырехсторонней встречи с участием представителей ООН, Турции и Украины по вывозу зерна, хотя участие в этом процессе Организации Объединенных Наций "кроме какого-то символизма ничего не добавит". Турецкая сторона рассчитывает, что Украина все же выполнит свои обязательства - либо разминирует воды, либо обеспечит проход судов для вывоза зерна. "Турция считает реалистичным создание для этих целей безопасного коридора", - подтвердил Мевлют Чавушоглу.

    Сергей Лавров: для встречи Путина и Зеленского необходимо возобновить переговорный процесс

    Тем не менее говорить о том, что Киев готов пройти свою часть пути в этом вопросе, преждевременно. Глава Украины использует продовольственный трек в политических целях, чтобы разогреть общественное мнение на Западе и сохранить украинскую проблематику в мировой повестке. Сам Зеленский недавно вынужденно признал: на Западе стали уставать от "украинского конфликта", который приносит слишком много сложностей. Поэтому искусственно навязанные политические игры вокруг украинского зерна и разговоры о "вселенской катастрофе", которая случится, если его не будет, Киеву на руку. "Наши западные коллеги, да и сами украинцы пытаются внести вывоз зерна в разряд вселенской катастрофы, хотя доля того зерна, о котором идет речь, менее процента от общемирового производства пшеницы и других злаковых. Поэтому какого-либо отношения к продовольственному кризису нынешняя ситуация не имеет", - подчеркнул Лавров. "Если Украина созрела решать вопрос с вывозом зерна, то Россия будет рада сотрудничать", - добавил министр.

    Лавров обсудил с турецким коллегой переход на нацвалюты во взаимных расчетах стран. Фото: пресс-служба МИД РФ/ ТАСС

    Повестка нынешнего визита главы МИД России в Турцию была значительно шире "зернового трека", который при всей медийной значимости все же был лишь одним из обсуждаемых в Анкаре вопросов. После того как российский и турецкий министры перебросили "хлебный мякиш" на сторону Киева, они занялись вопросами двусторонней повестки. Среди наиболее важных совместных заявлений - "хорошие перспективы для перехода Москвы и Анкары на применение национальных валют во взаимных расчетах. "Этот процесс уже находится в продвинутой стадии", - объяснил Лавров.

    Если Украина созрела решать вопрос с вывозом зерна, то Россия будет рада сотрудничать

    "Неподключение Анкары к санкциям против России может беспокоить Украину, но политика Турции сбалансирована и объективна", - считает Чавушоглу. На пресс-конференции он вновь подчеркнул: его страна определяет свою политику "самостоятельно, вне зависимости от чужих мнений". При этом Анкара готова оставаться и дальше нейтральной переговорной площадкой для диалога о мирном соглашении между Москвой и Киевом. Возможна ли очная встреча Владимира Путина и Владимира Зеленского? Отвечая на этот вопрос, российский министр вновь назвал необходимым условием такой встречи возобновление работы российской и украинской переговорных команд. "Зеленский хочет встречи ради встречи. У него семь пятниц на неделе", - заметил Лавров.

    Среди других озвученных российским и турецким министрами иностранных дел новостей - рост на 100 процентов товарооборота между странами в апреле. Обсуждалась в Анкаре и ситуация в Сирии в контексте операции, которую намерена провести Турция против курдских военизированных формирований. Ранее официальный представитель МИДа Мария Захарова сообщила, что в Москве с пониманием относятся к озабоченностям Турции в связи с угрозами национальной безопасности, исходящими из приграничных районов Сирии.

    По словам заместителя главы внешнеполитического ведомства России Михаила Богданова, в состав делегации Лаврова во время визита в Турцию вошли представители Министерства обороны РФ. А накануне визита министры обороны России и Турции переговорили по телефону. Речь шла о "детальном обсуждении вопросов безопасности судоходства в Черном море во взаимосвязи с решением проблемы вывоза зерна с территории Украины".

    Поделиться