Дмитрий Мезенцев: Как относятся к нам западные партнеры - это не дипломатия

Дмитрий Мезенцев: Двери в Беларусь и Россию открыты для тех, кто приезжает к нам с добрыми намерениями.
Дмитрий Мезенцев: Двери в Беларусь и Россию открыты для тех, кто приезжает к нам с добрыми намерениями. / postkomsg.com
Дмитрий Мезенцев выступил в прямом эфире радиостанции "Вести FМ". В своем интервью радиостанции Госсекретарь Союзного государства подчеркнул, что западные страны преследуют сегодня сугубо политические, конъюнктурные цели, выступая против Москвы и Минска, вместо того чтобы сохранять с нами партнерские отношения.

По ходу разговора обсудили и этапы становления Союзного государства как уникального формата интеграции, и совместную военную доктрину, и общую траекторию противостояния Беларуси и России санкциям Запада… О чем же еще рассказал радиослушателям Дмитрий Мезенцев?

"Удивительно то, что депутаты Европарламента, люди, облеченные доверием своих избирателей, озадачились не проблемами граждан той или иной страны Евросоюза, озадачились не осмыслением тех вызовов и угроз, которые стоят перед рядом стран этого интеграционного объединения, а бросили свои силы и в рамках дискуссии достаточно активно эту тему обсуждали в отношении тех стран, которые юридически никак не относятся к структурам Евросоюза, - заметил Дмитрий Мезенцев в самом начале эфира. - Получается так, что те страны, которые могли бы быть и оставаться партнерами… направляют свои силы на, казалось бы, сугубо политические, сиюминутные конъюнктурные цели".

То, как относятся к нам западные партнеры, это не дипломатия, это формула беспрецедентного последовательного давления

Говоря об интеграционных процессах в рамках Союза, Госсекретарь подчеркнул, что Договор о создании Союзного государства - это "комплексный и масштабный документ, имеющий огромный потенциал". И напомнил, что паспорта гражданина России и гражданина Беларуси имеют "одинаковую ходимость" на территориях наших государств.

"Нет никаких препятствий, чтобы белорусский гражданин устроился на работу в России или россиянин, находясь в Беларуси, получил медицинскую помощь. Нет никаких препятствий к тому, чтобы представители бизнеса взаимодействовали с партнерами на огромном пространстве от Бреста до Владивостока. Есть десятки социальных льгот и преимуществ, которые имеют на пространстве СНГ только граждане России и Беларуси, - резюмировал Дмитрий Мезенцев. - Это совместный документ - Договор о создании Союзного государства, определяющий этот формат отношений. И я не случайно сказал о том, что договор имеет огромный потенциал, потому что в этом действительно масштабном документе прописаны этапы очень последовательной и глубокой интеграции не только в экономической сфере".

Зашел разговор в эфире и об интеграции в оборонной сфере. Госсекретарь подчеркнул, что главная задача в реализации союзной военной доктрины - это надежная защита границ Союзного государства. Что касается миграционной политики, то, по словам Дмитрия Мезенцева, двери в Беларусь и Россию открыты для тех гостей, кто приезжает к нам с добрыми намерениями. "Но для тех, кому не очень нравится наше развитие и наша независимость, суверенитет, наша гордость, которую мы подчеркиваем, - вот для тех, кто приезжает с недобрыми целями, эта концепция определяет форматы, когда мы не готовы принимать таких людей, - уточнил высокий гость.

Затронул Дмитрий Мезенцев и процесс создания единых таможенного и налогового органов, взаимодействия России и Беларуси по формированию общей промышленной политики, ситуацию в банковской сфере. "Мы понимаем, что сегодня очень сложный период, и конъюнктура внешних рынков, прежде всего валютного, рынка акций, она иная. Но вот, возможно, своевременно принятая программа, которая касается взаимодействия регуляторов в финансовой сфере, помогает и должна помочь и Беларуси, и России преодолеть те вызовы, с которыми мы сталкиваемся. А вызов - лукавый, нечестный, непорядочный, противовес всем мыслимым нормам международного права и традициям - санкционный вызов", - резюмировал Госсекретарь.

Емкий ответ дал Дмитрий Мезенцев на вопрос ведущего о том, является ли такое человеческое качество, как порядочность, уместным в современной дипломатии.

"Дипломатия - это та профессия, которая должна примирять народы, спиливать пики напряжения, добиваться учета национальных интересов своей страны, но по возможности убеждать партнера, что ты слышишь и его аргументы, и его позицию, - ответил Госсекретарь. - Сегодня то, как относятся к нам западные партнеры, - это не дипломатия, это формула беспрецедентного последовательного давления в учет глобального западного замысла. По мнению западных экспертов, Россия не может и не должна возродиться в роли страны, близкой по влиянию к Советскому Союзу. Делается все возможное, чтобы передел мира была законсервирован и чтобы давление на Россию привело к тому, чтобы у нас даже не было замысла и попыток предъявлять миру свои интересы, реализовывать свои задачи, с нашими союзниками, и предлагать с российских позиций разговор с западными и другими партнерами на равных".

Свою оценку дал Дмитрий Мезенцев и происходящему на Украине: "То, что братский нам народ живет сегодня в условиях, когда родную для нас, близкую республику делают анти-Россией, это колоссальная потеря для континента в целом. И важно, чтобы как можно скорее мы перешли к диалогу, к возвращению и осмыслению наших единых корней, нашей единой истории, и чтобы те люди, которые не готовы к этому, не определяли государственную политику в диалоге с Россией".

Говоря о ближайшем будущем, Государственный секретарь Союзного государства заявил: "Я абсолютно убежден в том, что мы своим умом, своей волей и своим трудом, преодолев порой присущую нам небыстроту разворота, сможем сделать страну еще сильнее… Мы великая страна и реальный политический игрок, готовый к укреплению отношений с союзниками и готовый, что бы ни было, к диалогу с самыми сложными партнерами или так называемыми партнерами, что точнее".

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться