08.06.2022 20:33
    Поделиться

    На Украине в боевых действиях применяются дроны-камикадзе

    В среду стало известно, что российские дроны-камикадзе (уничтожаются вместе с пораженной целью ) "КУБ" и "Ланцет" активно применяются в ходе военной спецоперации на Украине. "Дроны-камикадзе "КУБ" и "Ланцет" успешно показали себя в боевых условиях. Оба беспилотника достаточно быстры, бесшумны, просты в применении, способны преодолевать десятки километров и обладают высокой точностью", - цитирует ТАСС представителя госкорпорации "Российские технологии".
    Российская армия стала применять в рамках спецоперации ударные барражирующие беспилотники.
    Российская армия стала применять в рамках спецоперации ударные барражирующие беспилотники. / РИА Новости

    Отмечается, что дроны в основном используются для поражения удаленных наземных целей. "При этом "Ланцет" имеет высокий уровень автономности и несет оптико-электронный комплекс, позволяющий самостоятельно находить цель и поражать ее", - пояснили в "Ростехе".

    Оба беспилотника разработаны и производятся компанией ZALA Aero (входит в концерн "Калашников" "Ростеха"). Управление дроном осуществляется по телевизионному каналу наведения. Определение координат цели происходит по различным источникам без спутниковой навигации, что дает возможность применять беспилотник по объектам в воздухе, на земле и воде без создания дополнительной инфраструктуры.

    При обнаружении назначенной цели такие беспилотники-камикадзе поражают ее как управляемая ракета, полностью уничтожаясь при этом сами

    Из-за двойного Х-образного оперения беспилотник обладает повышенной маневренностью и необходимой устойчивостью при пикировании.

    "КУБ" имеет боевую часть весом 3 килограмма. Максимальная длительность полета - 30 минут, скорость - 130 километров в час. Барражирующий боеприпас "КУБ" в ноябре 2021 года успешно прошел государственные испытания. В 2022 году были запланированы его серийные поставки в Вооруженные силы РФ.

    Беспилотник "Ланцет" оснащен несколькими типами систем наведения: координатный, с помощью оптико-электронных средств и комбинированный. Беспилотник оснащен телевизионным каналом связи, который передает изображение цели, что позволяет подтвердить успешность поражения. Комплекс способен поражать цели в радиусе до 40 км. Максимальная взлетная масса - 12 кг.

    Ранее сообщалось, что глубоко модернизированный барражирующий боеприпас "Ланцет" успешно был применен в Сирии. Ударный беспилотник "Ланцет" впервые был показан в 2019 году на форуме "Армия" и практически сразу же был взят на "обкатку" нашими спецподразделениями в Сирии. Уже в апреле 2020 года появилась официальная информация о том, что "Ланцеты" успешно применялись для уничтожения полевых командиров и расчетов противотанковых комплексов. Причем удары наносились практически с хирургической точностью.

    "В рамках испытаний новая версия барражирующего боеприпаса "Ланцет-3" была несколько раз применена подразделениями российских военных по позициям террористов в Сирии. Новый аппарат получил увеличенные продолжительность и дальность полета и способен нести боевую часть повышенного могущества", - сообщало информагентство РИА Новости.

    В частности, сообщалось об уничтожении в Сирии с помощью российского барражирующего боеприпаса нефтеперерабатывающего завода боевиков. Операция прошла в провинции Хама. Военные размещали соответствующее видео. В аннотации к видеоролику говорилось, что предприятие для переработки похищенной нефти было уничтожено с помощью двух барражирующих боеприпасов. Наведение и управление боеприпасами осуществлялось военнослужащими Силами специальных операций Вооруженных сил России.

    Поделиться