08.06.2022 13:06
    Поделиться

    Тульские педагоги поборются за гранты в конкурсе профмастерства

    На родине "учителя русских учителей" Константина Ушинского - в Туле - проходит конкурс "Призвание - учить!". Эти региональные соревнования педагогического мастерства в регионе проводят второй раз. Впервые они состоялись в прошлом году после подписания соглашения о сотрудничестве с благотворительным фондом "Эмпатия" Михаила Шелкова. В зависимости от номинации победители получат 100 тысяч рублей единовременно или по 20 тысяч ежемесячно в течение года. Общий призовой фонд также подрос и превысил 11 миллионов рублей.
    Светлана Шалимова уверена, что интернет и современные гаджеты не смогут заменить школьнику живого общения с учителем.
    Светлана Шалимова уверена, что интернет и современные гаджеты не смогут заменить школьнику живого общения с учителем. / Из личного архива героев публикации

    Стимул для развития

    Светлана Владимировна Шалимова - победитель прошлого года в номинации "Учитель сельской школы". Она преподает русский язык и литературу в Центре образования N 53 имени Льва Толстого. Поселок Иншинка, где находится школа, несколько лет назад вместе со всем Ленинским районом стал частью Большой Тулы. Но учебное заведение по-прежнему - сельский системно-образующий центр: в классах здесь по 10-12 человек.

    О конкурсе "Призвание - учить!" Светлана Шалимова узнала из интернета. Заинтересовалась, хоть и были сомнения. Директор школы посоветовала попробовать, и она решилась. Говорит, что первый этап был проще всего - заполнить документы на "Госуслугах". Второй уже серьезнее - рассказать о своем опыте педагогической деятельности, написать о том, чем занимаешься, что уже сделано. Сделано много, что-то забылось, пришлось вспоминать. Светлана получила звание "Учитель года Тульской области" в 2012 году, что уже говорит о многом. А сейчас она активный член клуба педагогов, имеющих такой статус. Клуб "Учитель года" был создан в Туле при региональном институте повышения квалификации педагогов. Эти неугомонные люди действительно многое делают для развития образования. И не только в Тульской области - частенько выезжают с лекциями, делятся опытом. Так, на днях Светлана Владимировна вернулась с всероссийского семинара.

    Получив допуск к участию в конкурсе, можно приступать к третьему этапу - разработке конкурсных материалов. Светлана Шалимова подготовила курс внеурочных занятий, знакомящих с медиасферой. Он состоит из трех частей: история журналистики (курс лекций), бильд-журналистика в виде игры "Путешествие по планете Маленького принца" и практическая часть. А на выходе ребята получают сертификаты трех уровней, самый высокий - С - "акула пера".

    - Конкурс - стимул для развития, - уверена Светлана. - Я говорю детям: не верьте, что учителя - несчастные люди, работающие за маленькую зарплату. Мы - самые счастливые люди. Мы - люди, которые нужны и важны.

    По ее мнению, интернет и современные гаджеты имеют свои плюсы, но не могут заменить живого общения с учителем.

    - Человеку человека не заменит ничто, - подчеркивает Светлана Владимировна. - Пока ученик не выйдет к доске и через мел и тряпку не пройдет, ничего у него не отложится. Наша задача - научить, а для этого нужен учитель.

    Как победитель конкурса "Призвание - учить!", Светлана Шалимова в течение года ежемесячно получает премию - 20 тысяч рублей, уплату подоходного налога с этой суммы берет на себя учредитель. На эти деньги она купила фотоаппарат. Сейчас с учениками выпускает школьную газету "53-й элемент". Разработали с ребятами дизайн газеты, придумали эмблему школы.

    Не для галочки

    В номинации "Новации и традиции" в прошлом году лучшей стала Мария Вячеславовна Аникушина - учитель английского языка в Тульской лингвистической гимназии N 11. Нынешним участникам конкурса "Призвание - учить!" она советует показать жюри именно то, что отличает их от других. "Надо, чтобы члены жюри увидели, насколько вы серьезный, увлеченный педагог, чтобы ваш проект вызвал интерес", - делится Мария Аникушина.

    - Сначала мне было сложно определиться с темой. Потом, когда в голове все сложилось, все встало на свои места - пошло как по маслу, - вспоминает Мария Вячеславовна.

    В зависимости от номинации победители получат 100 тысяч рублей единовременно или по 20 тысяч ежемесячно в течение года

    Ее проект - дистанционный языковой курс, созданный на основе популярных англоязычных фильмов. Чтобы выяснить, какие фильмы использовать, она все лето отправляла своим ученикам тестовые наработки. В итоге в основу курса лег тот материал, который вызвал наибольший интерес у ребят.

    - Это ведь не для галочки работа - это действительно было интересно. Сам курс разбит на тестовые задания, по результатам которых определяется уровень подготовки ученика, - рассказывает учитель-новатор.

    Конкурсные материалы у Марии Вячеславовны остались, в этом учебном году она успешно применяла их в своей работе.

    - Сейчас 10-й и 11-й классы ушли на лето с заданиями по этому курсу, - улыбается учитель. - А в перспективе по совету коллег на его основе разработаю в бумажном варианте пособие-брошюру для учителей английского языка.

    По мнению специалистов, оно будет востребовано как у учителей, так и у школьников 10-11-х классов, увлекающихся углубленным изучением языка. А таких сегодня много.

    Новая планка

    - Начиная конкурс в прошлом году, мы сомневались, все ли педагоги будут участвовать, успеют ли собрать необходимые документы, понятны ли им правила. В итоге более чем из 200 мы выбрали и наградили 33 победителя - энергичных, ярких, лучших из лучших. Я очень горжусь результатом. В этом году нам нужно задать себе и учителям новую планку - больше возможностей, больше участников и победителей. 51 педагог и 15 номинаций - это почти вполовину больше первого отбора. Мы хотим дать шанс проявить себя тем, кто не смог воспользоваться им раньше, - отметил руководитель БФ "Эмпатия" Михаил Шелков.

    К слову, прошлогодние победители, как рассказали в Минобразовании региона, не только занимались дальнейшим саморазвитием, но и широко транслировали свой опыт на муниципальном и областном уровнях, участвовали в совместных проектах с региональным институтом повышения квалификации. А двое лауреатов добились карьерного роста - они назначены на должности руководителей образовательных учреждений.

    Заявки участников на конкурс в этом году принимаются дистанционно на сайте "Госуслуг" с 27 мая до 15 июня. Те, кто успешно пройдет техническую экспертизу, с 1 июля по 25 августа получат доступ к платформе "Сферум" для размещения конкурсных материалов. В этом году организаторы проведут два вебинара - 8 июня и 13 июля, - на которых ответят на вопросы и подскажут, на что обратить внимание при заполнении заявок.

    Справка "РГ"

    Конкурс "Призвание - учить!" будет проходить с июня по сентябрь этого года для педагогов, работающих в Тульской области. В нем 15 номинаций. Это и "Профессиональный дебют" - для учителей со стажем до трех лет, и "Новации и традиции" - для опытных педагогов, есть номинация "Наставник", есть - для учителей сельских школ и классных руководителей, есть и для мастеров профессионального образования и производственного обучения, воспитателей детских садов, педагогов дополнительного образования, социальных педагогов, педагогов, работающих с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Подробнее на сайтах Министерства образования Тульской области и благотворительного фонда "Эмпатия".

    Поделиться