08.06.2022 23:12
    Поделиться

    На Якутию обрушилась волна паводков

    Жители Якутии вывезли около 30 зайцев с затопленного водой острова. Такая новость накануне разлетелась по ряду СМИ вместе с коротким видео из социальных сетей.

    Команда косых оказалась заперта на небольшом островке из-за обрушившихся на Якутию паводков. Как видно на записи, выручать их отправились минимум два человека. "Пришли спасать зайцев", - заявил тот, что находился за кадром. Второй, показывая на зверей, бегающих по всей территории острова, на глаз оценил их количество.

    В республиканском МЧС об этой истории пока не слышали. Но отметили, что затапливать регион начало еще с середины мая. Были даже случаи, когда приходилось эвакуировать людей. Так, две недели назад сотрудники ведомства выезжали в Намский район и работали в селах Едейцы и Графский Берег.

    - Когда прибыли в Едейцы, вода только начала подниматься. Буквально в течение часа, на наших глазах, деревня была затоплена, - вспоминает спасатель 1-го класса ЯПСО ГУ МЧС России по РС(Я) Роман Лысенко, возглавлявший группу. - Но в этом населенном пункте люди привычные. Их часто топило до того, как несколько лет назад не построили дамбу. В этом году ее прорвало. Когда мы приехали, жители уже начали выгонять скот, поднимать вещи...

    Людей вывезли из подтопленного села на лодках. Таким же образом переправили в пункты временного размещения и жителей Графского Берега. Правда, не все захотели покидать дома. Впрочем, с таким упрямством спасателям приходится сталкиваться нередко. Именно таких людей потом чаще всего приходится героически спасать.

    Паводковая ситуация в регионе остается сложной.

    Поделиться