08.06.2022 07:15
    Поделиться

    Как отважиться на кругосветку с детьми и совершить "географическое закрытие"

    В Новосибирск из кругосветного плавания вернулась семья Клочковых. Последний раз они навещали малую родину пять лет назад (до этого тоже подолгу отсутствовали, но прилетали домой на месяц-два). Эта семья - в Книге рекордов России, они впервые в мире совершили две кругосветки на парусной яхте с двумя детьми, достигнув Антарктиды и впервые в истории пройдя вокруг света по Южному океану.

    Как вообще можно на такое решиться? Да еще и с детьми? Капитан и глава семейства Андрей, его жена Марина и их дочери - Анастасия и юнга Лада, которым на момент начала путешествия было 2,5 года и 12 лет, делятся опытом.

    Две кругосветки за раз

    Андрей Клочков: В 2014 году мы стартовали из Новосибирска на авто до Черногории, оттуда - уже на парусной яхте через Атлантику. Далее, минуя половину Тихого океана, дошли до Таити. Но кругосветку пришлось прервать и, не закончив первую, начать вторую - рекордную - по южным широтам. Мы прошли через мыс Доброй Надежды, мыс Горн, мыс Луин, зашли в Антарктиду и обогнули Новую Зеландию с юга, снова финишировав на Таити. Два раза пересекли экватор, чтобы обе кругосветки считались завершенными. После 57 дней шли от Таити до Владивостока, закончив таким образом морскую часть путешествия. Замкнув два кольца вокруг земного шара, поставили жирную точку автопробегом от Владивостока до Новосибирска. По такому маршруту семейные команды никогда не двигались, мы - первопроходцы.

    Все дело в мечте

    Марина Клочкова: Чтобы решиться на кругосветку, были разные причины. В восьмилетнем возрасте я прочитала роман Жюля Верна "Дети капитана Гранта" и потом еще перечитывала 12 раз. Но мечта пройтись маршрутом героев Жюля Верна так бы и осталась нереализованной, если бы старшая дочь Анастасия не заболела бронхиальной астмой. Из-за этого нам пришлось поменять образ жизни. Купили дом в Горном Алтае, так как там Насте становилось лучше. Нам с Андреем по переменке приходилось ездить в Новосибирск и постепенно перестраивать бизнес, чтобы была возможность работать удаленно. Стали вывозить дочку на море, где пропадали все признаки болезни. Однажды там увидели объявление: "Возьмем в экипаж яхты от двух до четырех человек". Была указана цель похода - Филиппины. Мы с мужем переглянулись: а так можно было?

    Как говорил известный мореплаватель Евгений Гвоздев, главное в кругосветном плавании - это оторвать зад от дивана. У нас на это ушло лет восемь. Когда появилась Lady Mary (название яхты), мысли о кругосветке стали приобретать реальные очертания. Просто жить и "кататься" на яхте мы не хотели, сразу заглядывали далеко за горизонт.

    И так получилось, что в итоге к маршруту нас привел Жюль Верн. Мы не только обошли все южные мысы планеты, но и совершили поход в Антарктиду. Навестили места, о которых он писал - остров Мария-Тереза и другие острова-призраки Тихого океана, шли по 37-й параллели... Сейчас говорю, и сердце замирает.

    И мы совершили своеобразное географическое закрытие, пройдя по всем координатам этих островов. Они до сих пор обозначаются на морских картах как существующие. Но мы сделали обзорные панорамы, исследовали характер волн и с уверенностью можем сказать: никакой земли там нет.

    В декабре 2018 года, пройдя 800 миль по 37-й параллели, мы достигли мыса Горн, который у яхтсменов считается Эверестом, потому что это самое сложное для навигации место на планете, и прошли через океанский полюс недоступности - точку Немо. Это одно из самых недосягаемых мест планеты, наиболее удаленное от любой суши. Туда даже сбрасывают космический мусор. Потому что вероятность встретить людей в этой точке ничтожно мала.

    Семья - это команда

    Андрей Клочков: Главное, что нам удалось - сделать из семьи команду. Детям мы дали широкие возможности для познания мира, они своими руками потрогали его.

    Марина Клочкова: Выбирая такой путь, ты встречаешь невероятных людей - полярные моряки, это же совсем другие люди. Встреча на всю жизнь - у мыса Горн, в самом опасном проливе Дрейка, с Федором Конюховым, который на весельной лодке пересекал Тихий океан, пять месяцев был один в море. И мы были единственной яхтой под российским флагом, кто его там встречал. Я решила, что его должен кто-то ждать. Именно здесь.

    Дневник

    Из блога Марины Клочковой

    "Всем желаю, чтобы была у вас мечта, от которой мурашки. Сколько раз девочкой я искала эту точку на карте! Сколько раз отмечала завороживший меня маршрут "Дункана": Патагония, мыс Горн, архипелаг Тристан-да-Кунья, два градуса южнее мыса Доброй Надежды, острова Амстердам, Австралия в штате Виктория, Новая Зеландия. Остров Табор, наконец, из-за двойного названия которого путь моих героев и был столь длинным. И вот мы в точке с координатами, указанными Жюлем Верном, - 153 градуса западной долготы и 37 градусов 11 минут южной широты".

    Кстати

    Есть вопросы к участникам путешествия? Задайте их семье и автору материала по электронной почте zavtrak@rg.ru.

    Поделиться