08.06.2022 19:13
    Поделиться

    Президент Никарагуа разрешил ввод в страну российских войск в гуманитарных целях

    Президент Никарагуа Даниэль Ортега санкционировал ввод в страну иностранных войск, кораблей и самолетов в гуманитарных целях, среди которых особо выделяются Вооруженные Силы Российской Федерации.

    Никарагуа считает, что обмен между вооруженными силами будет "взаимно выгодным в случае возникновения чрезвычайных ситуаций" между странами, сообщает официальное издание правительства Никарагуа La Gaceta. Персонал, корабли и авиация Вооруженных Сил Российской Федерации могут заходить для участия в тренировках и учениях по обмену в операциях по оказанию гуманитарной помощи, поисково-спасательных и аварийно-спасательных операциях при чрезвычайных ситуациях или стихийных бедствиях, отмечается в публикации.

    Въезд военного персонала, кораблей и самолетов из США, Мексики, Кубы, Венесуэлы, Гватемалы, Сальвадора, Гондураса и Доминиканской Республики также был разрешен, начиная со второй половины года с целью обмена и оказания гуманитарной помощи. Ввод иностранных войск ранее планировался и координировался с никарагуанской армией, члены которой также получили разрешение на поездки в эти страны для осуществления гуманитарной деятельности, отмечает Sputnik.

    Поделиться