08.06.2022 14:58
    Поделиться

    Психолог дала советы, как помочь ребенку справиться с тревогой по поводу ЕГЭ

    Если ваш ребенок-выпускник школы постоянно возвращается к теме экзаменов, нервничает, не стоит оставлять такое поведение без внимания. Особенно, если его тревога только усиливается. Психолог Городского психолого-педагогического центра Москвы Любовь Егорова дала несколько советов читателям "РГ", что делать с детской тревогой по поводу ЕГЭ.
    iStock

    1. Проговорить переживания

    Выступите инициатором разговора с ребенком на тему "Что будет, если…". Проработайте разные варианты развития событий, которые могут случиться после экзаменов. Что случится, если баллов не наберет. Как можно поступить в этом случае? Есть ли вузы, где этих баллов хватит для поступления? Есть ли шанс поступить в колледж и там получить востребованную профессию, а затем продолжить обучение в вузе? В ходе рассуждений подросток поймет, что после экзаменов, каким бы ни был результат, жизнь продолжится, а для получения профессии есть разные варианты.

    2. Переключить эмоции на мыслительный процесс

    Если экзамен уже завтра, и вы видите, что ребенок испытывает сильное волнение, создайте условия, чтобы он начать размышлять. Специально задавайте ему вопросы. Например, спросите, какие темы по алгебре он считает легкими, не вызывающими трудностей. Уточняйте то, что он уже сказал. Главное - переключить эмоции на мыслительный процесс. Когда человек начинает думать, то градус эмоций снижается сам собой.

    3. Подключить чувство юмора

    Смех способен помочь и во время тревоги. Вспомните и расскажите ребенку забавные истории о том, как вы и ваши друзья сдавали экзамены. Если таких историй в вашей жизни не было, то можно найти их в интернете. Важно посмеяться вместе с выпускником и обеспечить ему положительные эмоции.

    Если все предыдущие рекомендации не помогают, можно обратиться к профессиональной психологической помощи. При этом не обязательно сразу идти на прием. Для начала можно посмотреть ролики, подготовленные Городским психолого-педагогическим центром в рубрике "5 вопросов психологу". Предложите ребенку посмотреть эти видео.

    Оказать поддержку выпускникам готовы и специалисты Городского психолого-педагогического центра. По будням свои вопросы можно задать по телефону 8-800-250-11-91. Также школьники могут написать в анонимный чат для подростков мырядом.онлайн.

    Поделиться